Covid-19Исследование

Ученые назвали два сценария развития ситуации с коронавирусом

12:00 25 май 2020.  1520Читайте на: УКРРУС

Вакцины от вируса пока не существует.

По предположениям ученых, после завершения эпидемии вирус может перейти в разряд сезонных заболеваний и потребует ежегодной вакцинации. Однако если не будет наблюдаться активной мутации со стороны коронавируса, то существует надежда на формирование у человека долговременного иммунитета. В этом случае повторную вакцинацию можно будет проводить реже. 

Что касается выхода из эпидемии, а также сообщений о возможности наступления второй волны, то в этой ситуации все зависит от продолжительности сформированного у переболевших иммунитета. В целом ситуация может повториться в точности как и с вирусом гриппа. 

В то же время специалисты подчеркивают, что в сложившейся обстановке сложно предсказать дальнейшее поведение вируса. Также сложно сказать, какой из двух изложенных сценариев окажется наиболее вероятным. Пока ученые проводят исследования, пытаясь ответить на эти вопросы. 

Что касается вакцинации от коронавируса, то эксперты рекомендуют начинать прививать граждан, входящих в группу риска. 

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое