ЗдоровьеИсследование

Ученые назвали десять основных причин инсульта в молодом возрасте

08:15 14 авг 2020.  2061Читайте на: УКРРУС

У пациентов, которые перенесли инсульт зафиксировано значительное количество липидов.

Учёные из медицинской школы университета Мак-Мастера в Канаде назвали 10 основных причин, из-за которых инсульт может произойти в молодом возрасте. В опытах приняли участие 6 тыс. человек из 22 стран, у 50% из них случился инсульт.

Автор исследования Салим Юсуф и его коллеги установили, что главным признаком апоплексии является повышенное артериальное давление. Гипертония усиливает негативные процессы, приводящие к инсульту, в результате чего нарушается кровоснабжение головного мозга. 

Среди других причин, провоцирующих кровоизлияние в мозг, называют сахарный диабет, малоподвижный образ жизни и постоянный стресс. То же относится к ожирению, курению и злоупотреблению алкоголем.

 Следует также учитывать излишние нагрузки у работников умственного труда. Инсульт в молодом возрасте возможен также у лиц, которые не занимаются физкультурой и спортом, злоупотребляют жирной и жареной пищей.

Учёные зафиксировали значительное количество липидов в крови у пациентов, которые перенесли инсульт. Специалисты сделали вывод, что необходимы программы, которые могут помочь в профилактике смертельно опасного недуга для спасения тысяч жизней.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое