Covid-19Исследование

Ученые: COVID-19 уменьшает объем серого вещества в головном мозге

20:30 12 май 2021.  2645Читайте на: УКРРУС

COVID-19 может повлиять на лобно-височную сеть мозга.

Ученые из Джорджии обнаружили, что у пациентов с COVID-19, получающих кислородную терапию или у которых проявляется лихорадка, наблюдается уменьшение объема серого вещества в лобно-височной сети мозга. Исследование опубликовано в майском выпуске журнала Neurobiology of Stress, пишет MedicalXpress

Серое вещество имеет жизненно важное значение для обработки информации в головном мозге, и отклонения от нормы серого вещества могут влиять на то, насколько хорошо нейроны функционируют и контактируют. Эксперты проанализировали результаты компьютерной томографии у 120 неврологических пациентов – 58 с острым COVID-19 и 62 без него, сопоставленных по возрасту, полу и болезням. 

Читайте также: Найден способ убить коронавирус за секунду

Результаты показывают, что COVID-19 может повлиять на лобно-височную сеть из-за лихорадки или недостатка кислорода. Более низкий объем серого вещества в этой области мозга был связан с высоким уровнем инвалидности среди пациентов с коронавирусом, даже через шесть месяцев после выписки из больницы, добавили авторы.

Напомним, ранее Lenta.UA  сообщала, о том, что управление здравоохранения Канады разрешило вакцину Pfizer от COVID-19 для детей в возрасте от 12 лет и старше.

Читайте также: Пять опасных последствий перенесенного коронавируса

Фото: pixabay.com 

Елена Коваль

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое