Covid-19Исследование

Ученые нашли способ убить коронавирус за секунду

16:30 29 апр 2021.  3417Читайте на: УКРРУС

Метод нейтрализации можно использовать в системах кондиционирования воздуха и вентиляции.

Специалисты Техасского университета A&M открыли способ быстрого уничтожения коронавируса SARS-CoV-2, основанный на применении высокой температуры. Как пишет издание Biotechnology and Bioengineering, новая методика поможет защититься от передачи вируса на значительные расстояния.

Высокотемпературная нейтрализация SARS-CoV-2 применялась и раньше, но в уже существующих исследованиях тепловое воздействие продолжалось от одной до двадцати минут, что не очень практично. Техасские ученые создали новую тестовую установку, использовав трубу из нержавеющей стали — по ней проходил раствор с содержанием коронавируса. Труба разогревается до большой температуры, но патоген испытывает высокотемпературное воздействие лишь в течение нескольких секунд.

Эксперимент показал, что коронавирус поддается нейтрализации за намного более короткое время, если производить нагрев быстро. Когда ученые нагревали трубу с раствором до 72 градусов за полсекунды, то титр патогена снижался в 100 000 раз. Этого достаточно, чтобы предотвратить заражение.

"Наш метод можно использовать в системах кондиционирования воздуха, а также в системах отопления и вентиляции. Быстрый нагрев позволяет уничтожить коронавирус за секунду или даже еще быстрее, и это отличная возможность, которую мы должны использовать в борьбе с патогеном", — говорят авторы новой методики.

Фото: Pixabay.com

Елена Коваль

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое