КультураЗнаменитости

Супермодель Клаудиа Шиффер стала куратором выставки о моде 90-х годов

18:00 18 авг 2020.  995Читайте на: УКРРУС

Экспозиция откроется в Дюссельдорфском музее Кунстпаласт.

Как и остальные звездные супермодели 90-х годов Клаудиа Шиффер еще может появиться на обложке какого-то журнала, но вряд ли ее это может хоть как-то взволновать – ведь она еще к 2015-му году перешагнула по этой части отметку в тысячу фото, установив мировой рекорд. Не горит пока желанием публичной известности и ее дочь Клементина (у Шиффер и британского продюсера и кинорежиссера Мэттью Вона трое детей), хотя ей уже 15 лет. В этом возрасте дочери Синди Кроуфорд и Кейт Мосс уже дебютировали как модели.

Возможно, дело тут в том, что хотя Шиффер внешне и выглядит как «классическая блондинка», она вовсе не, скажем так, Мэрилин Монро. Студенткой она училась на профессию своего отца, юриста, и работала в его фирме, и только после уговоров встретившего ее в одном из ночных клубов Дюссельдорфа директора модельного агентства и семейного совета уехала дебютировать моделью в Париж. А сейчас, 33 года спустя, дебютирует, как рассказывает The Art Newspaper, в новой профессии – художественного куратора.

Причем, как можно понять, кураторство Шиффер не является рекламной уловкой для того, чтобы привлечь публику на «ее выставку». Дело в в том, что эта экспозиция, которая откроется в дюссельдорфском музее Кунстпаласт весной будущего года, называется «Fashion-фотография мира моды 1990-х» и будет состоять из 120 экспонатов, среди которых будут фотоработы Карла Лагерфельда, Юргена Теллера и других знаменитостей из мира моды того времени. И кому же эту работу возглавить, как не Шиффер. 

Клаудиа Шиффер в 1993-м году. Фото: Dazed

«Это было очень энергичное и замечательное время, - говорит Клаудиа. – Фотосессии могли длиться целыми днями, а новости моды неделями оставались в заголовках. Я и другие супермодели дышали этой атмосферой, жили ей, и тогда мы впервые поняли, что способны менять мир». Особый интерес на выставке наверняка будут представлять фотографии из личного архива Шиффер, которых мир еще не видел.   

Заставочное фото: куратор Клаудиа Шиффер Twitter

Сергей Семенов

Самое читаемое