КультураЗнаменитости

Самой необычной супермодели конца ХХ века исполнилось 50 лет

11:30 16 янв 2024.  177Читайте на: УКРРУС

Кейт Мосс, ставшая секс-символом, на самом деле, по ее словам, "дико стеснялась" на фотосессиях.

Строго говоря, с точки зрения поклонниц (и поклонников) модных журналов, главными иконами фэшн-индустрии в прошлом веке были Клаудиа Шиффер и Синди Кроуфорд. Однако при всем уважении к этим двум супермоделям надо сказать, что они были просто красивыми молодыми и высокими, как и положено моделям, женщинами (Карл Лагерфельд вообще говорил, что для него модели - просто вешалки), а Кейт Мосс произвела в этой отрасли революцию. 

Невысокая (168 см) девушка с далекими от классических чертами лица стала первой супермоделью с такими параметрами. А когда Кельвин Кляйн сделал акцент на андрогинности, введя в обиход стиль «унисекс», который является отличительной особенностью этого бренда по сей день, Кейт Мосс стала для этого идеальной моделью. Что, кстати, видно на одной из лучших ее фотографий в юности, сделанных Петером Линдбергом. 

Петер Линдберг. Кейт Мосс в юности. Фото: Twitter

Отметим тут один нюанс, который стал известен только в последнее время - "фирменное" напряженное выражение лица Кейт на ее фото в юности, которое стало со временем ее "фишкой", было вызвано тем, что она, по ее собственному признанию, "дико стеснялась" на фотосессиях, которые становились всё более откровенными в плане эротики.

Коринн Дэй:  «Если ты не снимешь верх, я не буду приглашать тебя для Elle». Фото: X.com.

Серия фотографий юной Кейт, сделанная другим фотографом Коринн Дэй, как пишет The Guardian, помогла определить 90-е годы, запечатлевая гедонистическую раннюю стадию Cool Britannia. Позже Мосс призналась, что с Дэй было «сложно» работать: «Она говорила: «Если ты не снимешь верх, я не буду приглашать тебя для Elle». Это было больно. Я любила ее, она была моим лучшим другом, но она была непростым человеком. Фотографии у нее получались потрясающиеи хотя я страдала на съемках, они действительно принесли мне огромную пользу и изменили мою карьеру».

В первый раз на обложку журнала Кейт попала в 16 лет. В 20 лет заработала свой первый миллион. В 26 лет заработала за год $14,8 млн. В 40 лет ее состояние оценивалось в $86 млн. И это при том, что в нулевых она попала в грандиозный скандал - фоторепортер британского таблоида "поймал" ее в кадр на вечеринке, склонившейся над каким-то "белым порошком" - и модельные агентства расторгли контракты с ней. 

В защиту Мосс выступили ее знаменитые друзья Элтон Джон и Стелла Маккартни и бойкот в СМИ был прекращен. Тем не менее, основания для него, скорее всего, были, поскольку Мосс уехала в известную американскую клинику лечиться от наркомании. Она пробыла там месяц. срок слишком малый для излечения, но вполне достаточный для восстановления репутации.   

Что касается другой стороны бурной биографии Мосс, то обширный список ее любовников был, пожалуй, рекордным, не только для супермоделей, но и для кинозвезд, и включал самые разнообразные фамилии, от Джонни Деппа до правправнука легендарного Отто Бисмарка Николая фон Бисмарка. Причем чем старше становилась Кейт, тем ее любовники были моложе. 

Однако сегодня всё это уже в прошлом. Кейт прежде всего заботливая мать (ее дочь Лила – тоже модель) и поклонница здорового образа жизни. У нее есть свой небольшой спортзал с велотренажером, она занимается йогой, просыпается утром, а укладывается спать вечером, а не наоборот, как в бурной юности, чьи безумства остались позади.  

Заставочное фото: Twitter

Сергей Семенов

Самое читаемое