КриминалПереяслав

Суд в Киеве заключил под стражу полицейского, подозреваемого в убийстве ребенка

11:33 04 июн 2019.  934Читайте на: УКРРУС

Служитель правопорядка арестован на 60 суток.

Голосеевский районный суд города Киева арестовал 31-летнего Ивана Приходько — одного из полицейских, подозреваемых в умышленном убийстве 5-летнего мальчика в Переяслав-Хмельницком, передает УНН.

Суд постановил держать Приходько под стражей 60 суток. 

Прокурор просил для Приходько содержания под стражей сроком на 60 суток. Сторона обвинения аргументировала это тем, что подозреваемый может скрываться от органов досудебного расследования и уклоняться от процессуальных обязанностей. 

Адвокат Приходько Андрей Чичиркин считает, что следствие неправильно квалифицировало дело, поскольку его подзащитный не собирался убивать мальчика. Также защита утверждает, что Приходько не будет скрываться от следствия, и просил суд избрать другую меру пресечения, не связанную с содержанием под стражей, пишет издание "Апостроф".

Также адвокат настаивает на том, что пока нет доказательств, что в мальчика выстрелил именно Приходько. «Есть один выстрел и одна жертва. Не могла группа лиц одновременно выстрелить и убить человека», — сказал Чичиркин. 

Сам Приходько во время заседания суда сидел в стеклянном боксе, где держат подозреваемых. 

«Как отец двух детей я заинтересован в том, чтобы разобраться в ситуации», — сказал подозреваемый. 

Второму подозреваемому полицейскому — Владимиру Петровцу — суд будет избирать меру пресечения позже во вторник, 4 июня.

Напомним, 31 мая, в городе Переяслав-Хмельницком, работники патрульной полиции во время отдыха употребляли спиртные напитки. В дальнейшем решили пострелять из огнестрельного оружия по металлическим банкам и другим предметам.

В результате стрельбы по мишеням они попали в маленького мальчика, который в это время играл на детской площадке возле дома, где «развлекались» полицейские. Ребенка с простреленной головой доставили в больницу, где 3 июня он умер.

В тот же день начальник полиции Киевской области Дмитрий Ценов подал в отставку и попросился направить его в зону проведения ООС. Глава Нацполиции Сергей Князев принял его рапорт.

Как сообщала Lenta.UA, 3 июня поздно вечером под зданием МВД прошел митинг. Протестующие требовали справедливого возмездия за смерть 5-летнего ребенка от рук полицейского в Переяслав-Хмельницком Киевской области. 

Кроме того, из-за случившегося участники протеста призвали министра внутренних дел Арсена Авакова и главу Нацполиции Сергея Князева подать в отставку.

Читайте также: Кого накажут за убийство мальчика из Переяслава

Фото: LB.ua

Ирина Костюченко

Самое читаемое