ПолитикаНПУ

Под зданием МВД прошел митинг из-за убийства полицейскими 5-летнего мальчика (ФОТО, ВИДЕО)

07:06 04 июн 2019.  2320Читайте на: УКРРУС

Протестовавшие требовали отставки министра внутренних дел Арсена Авакова.

Несколько сотен активистов пикетировали здание Министерства внутренних дел с требованием отставки главы ведомства Арсена Авакова из-за гибели ребенка после стрельбы полицейских в Переяслав-Хмельницком, сообщил УНН.

Участники акции принесли под здание МВД игрушки, лампадки, цветы, а также баннеры с надписями «Полиция убивает детей», «Мне было пять, а сколько дадут убийцам?», «Скажите моей маме, что не все так однозначно». На месте активисты зажгли файеры и дымовые шашки и скандировали «Авакова в отставку», «Рядовые убивают, Аваков — покрывает». Таким образом участники требуют не только увольнения главы МВД, но и проведения прозрачного расследования и привлечения виновных в гибели ребенка к ответственности.

Кроме того, активисты подчеркнули провал реформы полиции, так как, по их мнению, полицейские по-прежнему покрывают друг друга и мешают справедливому расследованию их преступлений.

На месте, кроме участников акции, находились несколько десятков правоохранителей, которые охраняют здание министерства.

Как сообщала Lenta.UA, 31 мая в Переяслав-Хмельницком Киевской области двое правоохранителей «пристреливали» ружье, из-за чего один патрон попал во двор, где тогда играл пятилетний мальчик. 

Ребенка доставили с закрытой черепно-мозговой травмой, ушибом головного мозга, внутримозговой гематомой и переломом височной кости в реанимационное отделение Переяслав-Хмельницкой центральной больницы.

 В понедельник, 3 июня, раненный ребенок умер

Генеральная прокуратура изменила квалификацию обвинения подозреваемым сотрудникам полиции, застрелившим ребенка в Переяслав-Хмельницком, на умышленное убийство. 

Президент Владимир Зеленский пообещал содействовать привлечению к ответственности сотрудников полиции, подозреваемых в убийстве ребенка в Переяславе-Хмельницком.

Напомним, патрульная полиция заработала в Украине в 2015 году. Кадровый состав на основе конкурса преимущественно сформировали люди, ранее не служившие в органах правопорядка. 

Фото: УНН, Апостроф, Facebook, Twitter

Ирина Костюченко

Самое читаемое