ПолитикаПреступление

Кого накажут за убийство мальчика из Переяслава

10:55 04 июн 2019.  1732Читайте на: УКРРУС

Страшная трагедия в Киевской области с участием сотрудников МВД вызвала волну общественного возмущения, которой могут воспользоваться некоторые политические структуры.

Краткая фабула трагической истории: в городе Переяслав-Хмельницкий Киевской области пьяные патрульные полицейские решили посоревноваться в стрельбе по металлическим банкам, в результате чего попали в 5-летнего мальчика Кирилла, который позднее скончался в больнице. В СМИ писали о том, что со стороны полиции последовали попытки правдами-неправдами покрыть своих сотрудников: сначала была запущена версия о том, что ребенок якобы ударился о камень, потом – о том, что полицейские чистили ружье во дворе, которое случайно выстрелило и попало в ребенка.

Эти байки ни на кого не подействовали: тем более, что бабушка мальчика рассказала, что полицейские во время общения с ней признали свою вину, но не знают, кто из них попал в ребенка, потому что были смертельно пьяны. Сейчас генпрокуратура готовит подозрение по ч. 2 п.п. 2 и 7 ст. 115 УК (умышленное убийство малолетнего ребенка из хулиганских побуждений). Данные статьи предусматривают наказание в виде лишения свободы на 10-15 лет или пожизненное заключение.

Кто подозреваемые в данном деле? Речь идет о старшем сержанте Владимире Петровце и лейтенанте Иване Приходько. 42-летний Петровец был инспектором ГАИ с 1999 года, потом работал в спецподразделении ГАИ «Кобра». После его расформирования вернулся в дорожный патруль. С марта 2018 работал в секторе превенции водной полиции Переяслав-Хмельницкого.

31-летний Иван Приходько также работал в ГАИ. В 2016 году был уволен из полиции за несоответствие, но уже на следующий день восстановлен решением Окружного админсуда Киева. В 2017 году Приходько получил образование в Переялав-Хмельницком педагогическом университете имени Сковороды. С 2018 года работал патрульным в Киевской области.

Показательно, что после информации о гибели ребенка в отставку подали глава Переяслав-Хмельницкого районного управления, а также руководитель Киевской областной полиции Дмитрий Ценов, который руководит полицией региона в конца 2016 года.

Отреагировал на данную ситуацию президент Владимир Зеленский. «Конечно, ничто в мире не может утешить родных и близких. Но я – как президент и как отец – хочу заверить, что сделаю все, чтобы виновные были наказаны по справедливости. Ни смягчения. Никакой попытки замять это дело. Эта трагедия должна стать уроком. Те, кто должны заботиться о безопасности граждан, должны ежеминутно помнить о своей ответственности. За жизнь. Перед людьми, перед народом, перед страной», - заявил он.

В целом данная история может стать делом чести для Зеленского: именно по таким делам граждане, голосовавшие за него, будут делать выводы относительно его реальной деятельности. Впрочем, формально Государственно бюро расследований, которое расследует данное дело, не подчиняется президенту, а значит серьезно повлиять на расследованием преступления президент не сможет.

Показательно, что президент в своем выступлении обошелся без призывов к серьезным кадровым решениям в правоохранительной системе Украины. И это притом, что вчера под стенами Министерства внутренних дел прошла акция с требованием расследовать преступление и отправить виновных за решетку. Также звучали призывы уволить главу Нацполиции Сергея Князева и руководителя МВД Арсена Авакова.

Костяк людей, устроивших вчера файер-шоу под стенами центрального здания министерства, составляли те самые люди, которые ранее требовали отставки Авакова за убийство херсонской активистки Екатерины Гандзюк. Сейчас, когда трагедия с Гандзюк перешла из политической в юридическую плоскость – в частности, вчера все обвиняемые по этому делу признали свою вину – активность протестантов по этому делу существенно снизилась.

Трагедия в Переяславе вполне может быть использована для новой волны критики руководства правоохранительных органов. Впрочем, на данный момент никто из политиков топ-уровня к ним не присоединился. А это значит, что в случае оперативного расследования и справедливого судебного вердикта политических последствий Авакову и Князеву удастся избежать…

Иван Сергиенко

Крижак Дмитрий

Самое читаемое