ЭкономикаВыход из карантина

Стало известно, когда в Украине могут возобновиться междугородние пассажироперевозки

15:47 27 апр 2020.  3564Читайте на: УКРРУС

В правительстве рассматривают возможность возобновления внутренних автобусних, железнодорожных и авиационных перевозок пассажиров.

Об этом в интервью рассказал министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий, сообщает Liga.net.

«Мы планируем 12 мая возобновлять активность в городах, пригородное, междугороднее сообщение. Это все касается автобусных и железнодорожных перевозок. Но многое зависит от того, какие показатели по распространению вируса мы будем иметь к 12 мая», - отметил Криклий.

По его словам, в дальнейшем планируется возобновление и авиасообщения.

«Конечно, мы можем говорить только о внутренней авиации. Единственное, что авиаперевозчики не понимают объем трафика: открывать рейс и везти 10 пассажиров — невыгодно. Выгоднее не летать», - подчеркнул министр.

Он предположил, что при возобновлении транспортных пассажирских перевозок на первых порах будут действовать определенные ограничения.

«Наверняка будут сдерживающие решения и ограничения: маски, термоскрининг, где это возможно, в городском транспорте можно будет использовать только сидячие места. Иначе мы будем иметь гиперболический рост заболеваемости. Мы готовим предложения по алгоритму выхода из карантина, на следующей неделе с нашей стороны все финализируем. Самое главное, нужен будет "плюс" от Минздрава - у них первая скрипка», - подчеркнул Криклий.

Также рассматриваются и другие ограничения, в частности, обязательные свободные средние кресла в самолетах и поездах Интерсити, но окончательное решение пока не принято.

Иллюстративное фото: 5.ua

Игорь Петрук

Самое читаемое