ОбществоФакт

Стали известны новые правила регистрации земли в Украине

15:20 11 июн 2020.  894Читайте на: УКРРУС

Изменения предусматривают представление документов для проведения / получения результатов государственной экспертизы землеустроительной документации в электронном виде.

С 10 июня стартовал пилотный проект по внедрению осуществления государственной регистрации земельных участков по принципу экстерриториальности. 
Об этом сообщает Государственная служба Украины по вопросам геодезии, картографии и кадастра. 

"Согласно постановлению Кабинета министров Украины от 3 июня 2020 г. № 455 «Некоторые вопросы реализации пилотного проекта по внедрению принципа экстерриториальности в государственной регистрации земельных участков» с сегодняшнего дня (10 июня - ред.) стартовал пилотный проект по внедрению осуществления государственной регистрации земельных участков по принципу экстерриториальности", - говорится в сообщении. 

В профильном ведомстве отметили, что отныне решение о государственной регистрации земельного участка будет приниматься любым Государственным кадастровым регистратором территориальных органов Госгеокадастра, выбранным системой Государственного земельного кадастра по принципу случайности. 

"Срок осуществления государственной регистрации земельного участка по принципу экстерриториальности не будет превышать семь рабочих дней со дня регистрации заявления", - подчеркнули в Госгеокадастре.

Фото: ua 

Ольга Левкун

Самое читаемое