За рубежомОбвинение

США возложили ответственность за взрывы в Оманском заливе на Иран

23:00 13 июн 2019.  840Читайте на: УКРРУС

Правительство США основывается на полученных разведданных.

Об этом заявил Госсекретарь США Майк Помпео во время специально созванного брифинга, сообщает "Укринформ".

По словам Помпео, после изучения разведывательной информации о ситуации в Оманском заливе, где в четверг, 13 июня, были атакованы два коммерческих танкеры, правительство США пришло к выводу, что за атакой стоит Иран.

"Правительство Соединенных Штатов считает, что Исламская Республика Иран является ответственной за нападения, которые произошли сегодня в Оманском заливе", - заявил глава внешнеполитического ведомства США.

Он подчеркнул, что оценка американского правительства основывается на полученных разведданных, в том числе по типу примененного оружия, уровня знаний, необходимых для выполнения операции, а также последних подобных атак со стороны Ирана на суда в регионе.

"Ни одна группировка, действующая в регионе, не имеет ресурсов и опыта, чтобы действовать с такой высокой степенью сложности", - сказал Помпео.

Помпео подчеркнул, что данная атака Ирана и его ставленников направлена против интересов США и союзных стран.

Как сообщала Lenta.UA, в Оманском заливе от взрывов пострадали два танкера: Front Altair норвежской компании Frontline и Kokuka Courageous японской судоходной фирмы Kokuka Sangyo. В качестве причин взрывов называют торпедные атаки и подрыв на минах.

В результате полученных повреждений танкер Front Altair затонул. Экипаж из 23 человек эвакуировали иранские поисково-спасательные группы. 

Игорь Петрук

Самое читаемое