Политикасанкции

США продлили санкции против РФ из-за ситуации с Украиной еще на год

07:05 26 фев 2020.  521Читайте на: УКРРУС

Ограничения Белого дома из-за агрессии России против Украины будут действовать до 2021 года.

Президент США продлил своим указом санкции, введенные в отношении России в связи с ее агрессией против Украины. Об этом говорится в официальном сообщении, обнародованном на сайте Белого дома. 

"Действия, повлекшие (предыдущие - ред.) указы президента США, продолжают представлять чрезвычайную угрозу национальной безопасности и внешней политике Соединенных Штатов", - отмечается в документе. 

По этой причине чрезвычайная ситуация, объявленная 6 марта 2014, а также связанные с ней действия от 16 и 20 марта, 19 декабря 2014 и 20 сентября 2018-го, "должны сохранять силу после 6 марта 2020 года", - отмечают в Белом доме. 

Как уточняется, санкции продлеваются на один год. 

Отметим, что согласно действующей в США процедуре, введенные президентом санкции против других государств, иностранных физических и юридических лиц, продлеваются ежегодно новым распоряжением главы государства.

Кроме того, Госдеп США ввел санкции против 13 компаний и физлиц из РФ, КНР, Ирака и Турции. Госдеп объяснил это тем, что указанные лица поддерживают иранскую ядерную программу.

Фото: президент США Дональд Трамп, Укринформ

Ирина Костюченко

Самое читаемое