За рубежомСредиземное море

США перебросили к берегам Сирии авианосную ударную группу 6-го флота

22:18 02 мар 2020.  1351Читайте на: УКРРУС

Группа состоит из авианосца Dwight Eisenhower, ракетных крейсеров Vella Gulf и San Jacinto, а также эскадры эсминцев в составе Stout, James Williams и Truxton.

Об этом со ссылкой на данные портала Marine Traffic, отслеживающего перемещения судов в мировом океане сообщает AlmasdarNews.

На борту авианосца USS Dwight D. Eisenhower пребывает восемь эскадрилий истребителей, общей численностью 48 F/A-18E, а также вертолеты и около 6 тысяч военнослужащих, а крейсеры USS Vella Gulf и USS San Jacinto, вооруженные крылатыми ракетами Tomahawk.

По информации Khan36News, в составе группы в Средиземное море также зашла атомная подлодка, вооруженная крылатыми ракетами.

Ударная группа 6-го флота «проводит операции по поддержке морской безопасности в международных водах вместе с союзниками» США, заявило командование американского ВМФ.

По словам командующего 6-м флотом США, вице-адмирал Лизы Франчетти, авианосец Dwight Eisenhower обеспечивает большие возможности в регионе,

Франчетти отметила, что операции ударной группы будут сосредоточены на «обеспечении безопасности и поддержании жизненно важных линий коммуникаций», а также «продемонстрируют приверженность» США партнерским обязательствам перед странами Европы и Африки.

В тоже время, в Средиземное море свои фрегаты «Адмирал Макаров» и «Адмирал Григорович», оснащенные крылатыми ракетами «Калибр», перебросила Россия.

Иллюстративное фото: иноСМИ

Игорь Петрук

Новости

Самое читаемое