ЗдоровьеИсследование

Специалисты назвали рыбу, которая может спровоцировать развитие инсульта

07:05 03 июл 2019.  5649Читайте на: УКРРУС

Ученые развеяли миф о пользе жареной рыбы.

По словам специалистов, в качестве профилактики инсультов это блюдо не только бесполезно, но и вредно. Как рассказали ученые из Университета Эмори (США), существует связь между повышенным риском инсульта и любовью к жареной рыбе. 

Специалисты проанализировали данные 21 675 человек возрастом (в среднем) 65 лет. Респонденты подробно рассказали о своем питании, в том числе о том, в каком виде они чаще всего употребляют рыбу. Затем специалисты организовали наблюдение за участниками опроса.

Проанализировав результаты опроса и данные, полученные в ходе наблюдения, ученые пришли к выводу, что употребляющие преимущественно жареную рыбу люди рискуют столкнуться с инсультом. 

Читайте также: Копа и браконьеров разоблачили на ловле рыбы под Чернобылем

К такому результату приводит потеря в процессе жарки рыбы жирной кислоты омега-3. У тех, кто употребляет жареную рыбу минимум раз в неделю, существенно возрастает риск развития инсульта. Чтобы предотвратить его, следует употреблять в пищу только вареную или запеченную рыбу.

Фото: arborio

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Врачи выяснили, какая рабочая неделя опасна для здоровья

Елена Коваль

Самое читаемое