КриминалНарушения

Копа и браконьеров разоблачили на ловле рыбы под Чернобылем

15:49 27 июн 2019.  1338Читайте на: УКРРУС

Сотрудник правоохранительных органов посодействовал рыбакам в проникновении на закрытую территорию.

В суд направили обвинительный акт в отношении группу браконьеров и полицейского за отлов рыбы в зоне отчуждения ЧАЭС. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Киевской области.

Власти завершили досудебное расследование инцидента, произошедшего в декабре 2018 года. Правоохранитель договорился с охраной КПП «Дятки» о проезде автомобиля. Таким образом браконьеры и попали в закрытую зону.

«Пребывая там, с помощью заранее подготовленных запрещенных орудий для ловли рыбы незаконно выловили в реке Припять рыбу ценного вида на общую сумму более 100 тысяч гривен, которую в дальнейшем переместили за пределы зоны отчуждения без получения предусмотренного законом разрешения и без проведения дозиметрического контроля», - отметила прокуратура.

Автомобиль с отловленной рыбой задержали в Киевской области уже вне зоны отчуждения. Правоохранителю грозит обвинение о злоупотреблении служебным положением, пособничестве в рыбном браконьерстве, приведшее к ущербу стране, а также содействие в незаконном перемещении границы запретной территории. Ему «светит» от трех до семи лет лишения свободы.

Браконьерам грозит от одного до трех лет заключения ввиду незаконного рыбного промысла.

Stanislav Karlov

Самое читаемое