КультураШоу-бизнес

Совпадение не случайно: BTS заявили о своем распаде в том же возрасте, что и The Beatles

17:45 15 июн 2022.  1003Читайте на: УКРРУС

"Битлы" так и вовсе концертировали только три года.

Мы не раз писали о том, под каким давлением в социальных сетях находится жизнь молодых «звездных» актрис и певиц Южной Кореи. Они должны постоянно выглядеть сексуально привлекательными и одновременно невинными, для чего им приходится сидеть на диете и решаться на пластические операции. В общем, делать всё, чтобы нравиться своим фанатам, среди которых, естественно, встречаются не вполне вменяемые люди, нещадно критикующие своих кумиров по любому поводу. Список молодых «звезд»  k-pop, которые этого не выдерживают и заканчивают жизнь самоубийством, буквально за последние годы приблизился к печальному десятку человек.

Такие же проблемы, хотя и реже, поскольку традиционное южнокорейское общество маскулинно, встречаются и у звезд  k-pop мужского пола - и даже у тех, кто, казалось бы, купается в теплых волнах славы и обожанию поклонников. Так, как сообщают сегодня буквально все мировые СМИ, объявил о перерыве в своей работе знаменитый южнокорейский k-pop-бэнд BTS, Причем объявление это было сделано как раз во время торжественного ужина, посвященного девятой годовщине существования группы.

Многие СМИ пишут о том, что это неожиданно - но. в принципе, всё зависит от точки зрения. BTS часто называли The Beatles 21-го века - но тогда стоит вспомнить, что "битлы" работали вместе, если считать от выпуска первого альбома Please Please Me до последнего Let It Be еще меньше - всего 7 лет. Концертная же деятельность The Beatles, если не считать ранних клубных выступлений в Ливерпуле и Гамбурге, и вовсе уложилась в 3 года - феноменально короткий срок, учитывая беспрецедентные масштабы развернувшейся по миру "битломании". Кстати, сами "битлы" позже рассказывали, что из-за рева и визгов, издаваемых на концертах их поклонницами, они просто не слышали на сцене сами себя и друг друга.   

Так что BTS еще долго держались - хотя, конечно, сравнение ливерпульских ребят, за несколько лет "самотужки" прошедших путь от начинающих музыкантов до гениальных новаторов в рок-музыке, с BTS, которая с самого начала была создана по принципу коммерческого продукта, это очень большая натяжка. Но что интересно, и, может быть, даже не случайное совпадение, так это возраст, Ребятам из BTS, которые заявили, что хотят сделать перерыв в работе в группе заняться своими сольными проектами, сейчас по 26-27 лет. Примерно столько же, год в год, было и "битлам", когда они разошлись и выпустили, кто раньше, кто чуть позже, свои первые сольные альбомы. Впрочем, опять же, не будем сравнивать - при всех коммерческих успехах BTS, шедевров они, в отличие от The Beatles, к этому времени не создали. 

Фото: Википедия

 

Сергей Семенов

Самое читаемое