Наука и технологииОткрытие

Шотландские ученые поймали «лох-несское чудовище»

21:33 02 дек 2020.  1572Читайте на: УКРРУС

Это очень важное событие для науки.

Ученые из Шотландии поймали огромную колючую форель, обитающую в озере Лох-Несс, и пометили рыбу специальным прибором для отслеживания.

Экологи из Университета Глазго и представители местного ведомства по охране природных ресурсов поймали несколько крупных колючих форелей, и установили на каждой из рыб маячки для отслеживания. Предполагается, что таким образом ученые смогут лучше изучить этих существ, сообщает BBC News.

Среди пойманных особей была одна особенно крупная — речь идет о 84-сантиметровой рыбе, масса которой составила 7 килограммов. Рыбе дали кличку Брут, но некоторые исследователи назвали ее "лох-несским чудовищем". Брут вырос до столь значительных (как для своего вида) размеров примерно за 12 лет.

"Мы хотим лучше изучить этих удивительных рыб, о которых у современной науки все еще довольно мало сведений. Например, неплохо будет узнать, какие конкретно условия обитания предпочитают колючие форели, с какими видами они взаимодействуют, и как далеко передвигаются", — говорит Мэтт Ньютон, сотрудник Университета Глазго. Ученый добавил, что колючая форель традиционно считается практически неуловимой рыбой, поэтому поимка сразу нескольких крупных особей, на которых удалось прикрепить маячки для отслеживания — очень важное для науки событие.

Фото: pixabay.com

Елена Коваль

Самое читаемое