Зеленая планетаФлора

В Британии выбрали «дерево года»

08:45 08 ноя 2022.  2147Читайте на: УКРРУС

Победитель представит страну на всеевропейском конкурсе.

500-летний тис в графстве Суррей набрал 16% от общего числа голосов в популярном конкурсе Woodland Trust, — сообщает The Guardian. Корни «живой легенды» растут из руин аббатства Уэверли — первого монастыря, основанного в Британии цистерцианским религиозным орденом в 1128 году.

В Англии зафиксировано 978 старых тисов (возрастом более 500 лет), в Уэльсе — 407. Во Франции 77 таких деревьев, а в Германии и Испании всего по четыре. Шотландия является домом для тиса Фортинголл, возраст которого оценивается примерно в 3000 лет — это самый старый тис в Британии.

Тис Фортинголл — самый старый в Британии

Древние тисы и другие старые деревья пользуются гораздо меньшей юридической защитой, чем многие старые здания, и конкурс Woodland Trust стремится исправить эту ситуацию.

«Тисовое дерево в аббатстве Уэверли было свидетелем почти 500 летней истории, — говорит д-р Майкл Картер из  English Heritage. — ...Вполне вероятно, оно «наблюдало» за территорией аббатства вскоре после роспуска монастырей в 1536 году и «видело», как его окрестности превратились из процветающей религиозной общины в живописные руины».

Второе место в конкурсе с 11% голосов заняла рябина в форме арки в Мидлотиане, на третьем — «слоистый конский каштан» в Дербишире.

Читайте также: Ученые показали самое высокое дерево в Амазонии.

На иллюстрации: Тис в аббатстве Уэверли

Михаил Гольд

Новости

Самое читаемое