КиевОтчество

С начала года более 70 киевлян сменили отчество

03:30 09 апр 2021.  784Читайте на: УКРРУС

Отделы государственной регистрации актов гражданского состояния города Киева зарегистрировали 72 смены отчества, удовлетворив соответствующие обращения жителей столицы.

Об этом «Укринформу» сообщила руководитель отделов ГРАГС столицы Рада Дашутина. 

«На данный момент подано 135 заявлений о смене отчества, 72 смены уже зарегистрированы», - отметила Дашутина. 

По ее словам, среди поданных заявлений о смене отчества 75 поступило от женщин и 60 - от мужчин. Средний возраст женщин, желающих сменить отчество, составляет 24-27 лет, а мужчин - 22-24 года. 

Дашутина уточнила, что услуга по смене отчества стоит так же, как и по смене имени - 5 грн. 10 копеек, при повторной смене имени/отчества нужно будет заплатить 51 грн. 

Напомним, 1 января 2021 года вступил в силу закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно права физического лица на смену отчества». 

Законом дополнена статья 295 Гражданского кодекса и статья 149 Семейного кодекса положениями, которые позволяют физическому лицу сменить не только свою фамилию и (или) имя (что уже предусмотрено действующим законодательством), но и отчество. 

Согласно закону, сменить по собственному усмотрению свою фамилию, имя и (или) отчество разрешается с 16 лет. С 14 лет разрешается сменить свою фамилию, имя и (или) отчество с согласия родителей или опекунов.

Фото: «Укринформ».
 

Евгений Медведев

Самое читаемое