КультураЗнаменитости

Знаменитому и скандальному кинорежиссеру Роману Полански сегодня исполнилось 90 лет

08:55 18 авг 2023.  166Читайте на: УКРРУС

Саманта Геймер его давно простила, а кинотусовка вообще не особо осуждала.

Год назад на 89-летие Романа Полански мы рассказывали, что в 1999-м году Французская академия изящных искусств избрала его своим "исключительно достойным" пожизненным членом. Распорядитель церемонии, актер Питер Устинов отметил, что Полански является "величайшим гением современности», чьи фильмы даровали ему "заслуженное бессмертие, среди богов мировой культуры". В 2020-м году Французская киноакадемия исключила Полански из числа своих членов. В 2018-м году это сделала Американская киноакадемия.

За прошедший год (сегодня Полански исполняется 90 лет) мало что изменилось. Его, кажется, ниоткуда не исключали - возможно, потому, что больше неоткуда. Разве что Саманта Геймер, в растлении которой в 13-летнем возрасте обвинили режиссера, дала интервью жене Полански (ну как тут не съязвить о "французской семье"), в котором заявила, что не имеет к нему претензий - как, мол, "не имела и тогда", и что она даже после этого случая "не проходила лечения у психотерапевта". 

Всё это не свидетельствует (если только является правдой) о большом уме - ведь общество в таких случаях наказывает насильника не только постфактум, но и для профилактики, чтобы уберечь в будущем возможных очередных жертв. И, кстати, несколько женщин уже подали заявления о сексуальных домогательствах со стороны Полански много лет назад. Впрочем, будем свято придерживаться правила, что виновного определяет только суд - а он так и не состоялся до конца, поскольку перед оглашением приговора в суде режиссер сбежал из Штатов и до сих пор находится под угрозой экстрадиции из стран, куда он приезжает, в США. 

При этом Полански, вопреки своему преклонному возрасту, не только не проявляет, скажем так, признаков "смирения", но еще и борется за то, чтобы восстановить свой прежний статус - например, члена Американской киноакадемии. А небольшая, но но крайне гордая и довольная собой часть общества, именуемая "кинотусовкой" продолжает (точнее - продолжала в последние годы) присуждать фильмам Полански премии, объясняя их высокими художественными качествами (этого, кстати, никто не отрицает) и тем, что, мол, "нельзя смешивать жизнь художника и его творчество", ссылаясь на классические примеры в лице Бенвенутто Челлини и пр.       

Ссылки эти, впрочем, не более убедительны, чем интервью Саманты Геймер, поскольку, ссылаясь на исторические примеры, можно доказать, что угодно. Например, в Англии в начале 19-го века согласно действовавшему тогда уголовному кодексу, смертная казнь назначалась за около двухсот видов преступлений и истории известны случаи, когда смертной казни подвергались за мелкие кражи семилетние дети.   

Самое интересное во всей этой истории (раз уж Саманта Геймер "не в претензии") это то, зачем самому Полански,  человеку несомненно умному и талантливому, в возрасте, когда людей обычно занимают размышления о том, что их ждет уже не в нашем мире, еще бороться за возвращение в какие-то "академии". И, возвращаясь в финале к искусству, отметим, что аналогия с Бенвенутто Челлини верна в одном - в историю кино Полански как выдающийся кинорежиссер вошел навсегда. 

Даже в США, где Полански безуспешно ждут в суде, его фильм "Китайский квартал", который возродил в 70-е годы стилистику кинонуара 30-40-х годов, занимает в списке лучших американских фильмов за 100 лет почетное 21-е место. 

Фото: Pinterest

Сергей Семенов

Самое читаемое