КультураСкандалы

Кинокритики разгромили фильм 90-летнего Романа Полански, показанный на Венецианском кинофестивале

17:45 04 сен 2023.  198Читайте на: УКРРУС

Впереди - показ нового фильма 87-летнего Вуди Аллена.

Директор Венецианского кинофестиваля, который выходит сейчас на свой экватор - не просто номинальная должность. В числе прочего он вместе со своими помощниками занимается отбором фильмов на него, и Альберто Барбера, срок контракта которого истекает в будущем году, пользуется этим в полную силу, регулярно выбирая для показа ленты Романа Полански, осужденного в США за сексуальное насилие над 13-летней Самантой Геймер. (В этом году - во внеконкурсную программу).

В последние годы это вызывает громкие протесты общественности, на что Барбера, профессиональный кинокритик, отвечает одинаково - мол, надо различать личность художника и его творчество, приводя пример выдающегося итальянского скульптора 16-го века Бенвенутто Челлини. Аналогия во всех отношениях странная, а то, что она не подходит и в творческом плане доказала оценка кинокритиков, которые, как сообщает francetvinfo.fr., встретили показ новой ленты Полански характеристиками "безвкусица" и "ужасно".

Однако и это еще не все - Барбера пригласил в Венецию и новый фильм Вуди Аллена, обвиняемого (в отличие от Полански только обвиняемого, причем юридическое расследование закончилось ничем) в аналогичном преступлении со своей приемной дочерью, причем в возрасте более раннем, чем у Саманты. 

Если в США 90-летнему Полански до сих пор грозит реальный тюремный срок, отчего он туда не ездит, то 87-летний Аллен несет там только материальные потери - американский кинобизнес отказался сотрудничать с ним.  И если Полански сейчас не ездит и на кинофестивали, отговариваясь проблемами со здоровьем), то Аллен собирается появиться на красной дорожке Мостры.

Стоит отметить, что старейший в мире Венецианский кинофестиваль, как мы неоднократно писали, занимал в тройке главных мировых кинофестов особое место. Если Каннский фестиваль считался ранее парадом звезд, а Берлинале - политически ориентированным форумом, то Мостра - фестивалем артхаусного кино. Однако благодаря Барбаре он последние годы стал местом скандалов, что, скорее всего, закончится в будущем году.  

Фото: Википедия

          

Сергей Семенов

Самое читаемое