КультураЗнаменитости

Вуди Аллена встретили на Венецианском кинофестивале аплодисментами и криками возмущения

16:45 05 сен 2023.  153Читайте на: УКРРУС

Но его новый фильм, в отличие от ленты Романа Полански, понравился кинокритикам.

Репортажи в мировой прессе о прибытии сейчас на Венецианский кинофестиваль 87-летнего Вуди Аллена - отличная иллюстрация тезиса, что об одном и том же событии можно написать совершенно по-разному в зависимости от того, как ты относишься к "фигуранту" этого события. 

Всё дело тут в том, что те, кто пишет о кино, Вуди Аллена обычно любят. Когда-то его язвительно назвали "Бергманом для бедных", имея в виду, конечно, не материальное положение зрителей, а то, что Аллен как бы и поднимает в своих фильмах проблемы уровня киношедевров великого шведского режиссера, но при этом не напрягает зрителя. А большинство кинокритиков не любят напрягаться.

Это мы к тому, что мировая пресса сегодня описывает прибытие Аллена на Венецианский кинофестиваль и показ там его 50-го фильма Coup De Chance, полностью снятого на французском языке (Голливуд сотрудничать с Алленом, обвиняемом его бывшей женой Миа Фэрроу в растлении двух их малолетних приемных дочерей, сейчас отказывается) так, что можно себе легко представить и на 100% противоположную интерпретацию.

Так, скажем пресса пишет, что Аллена встретили на красной дорожке фестиваля аплодисментами и протестами, причем протестующих, мол, был всего человек тридцать. Однако если бы Вуди не был любимцем СМИ, эти тридцать человек быстро превратились бы в "толпу протестующих". 

То же самое можно сказать и о реакции публики на показ нового фильма Аллена. Кто-то засек, что аплодисменты продолжались 2 минуты 55 секунд - и если учесть, что за день до этого фильм Софии Копполы "Присцилла" встретили семиминутной овацией, можно было бы сказать, что Аллену хлопали более, чем вдвое меньше. Но те СМИ, которые любят "старину Вуди" написали, что аплодисменты прекратились потому, что он направился к выходу - хотя вполне можно предположить, что направился многоопытный Аллен к выходу именно потому, что почувствовал, что аплодисменты сейчас закончатся.

Впрочем, в последние годы у Аллена в жизни всё, так сказать, "двойственно". Например, он приехал на фестиваль со своей женой Сун-И Превин, которая раньше была его приемной дочерью (у них 35 лет разницы в возрасте) - одной из тех двух дочерей, в развращении которых Миа Фэрроу обвиняла Аллена. Впрочем, еще раз детально разбираться во всей этой истории (мы раньше подробно писали о ней) в равной степени скучно и неприятно.

Но фильм, говорят, у Аллена получился действительно хороший, как минимум, лучший за последнее десятилетие.

Фото: Pinterest           

Сергей Семенов

Самое читаемое