Война и мирСолидарность

Знаменитая «Напалмовая девочка» привезла украинских беженцев в Канаду

08:50 08 июл 2022.  504Читайте на: УКРРУС

За сделанное в 1972 году фото обожженной напалмом 9-летней Фан Тхо Ким Фук, фотограф AP Ник Ут получил Пулитцеровскую премию.

Ким и ее семья жили в деревне Чанг Банг в Южном Вьетнаме, которая 8 июня 1972 года подверглась ошибочной бомбардировке (пилот принял мирных жителей за группу солдат противника). В результате погибли двое двоюродных братьев Ким Фук, а сама она получила ожоги третьей степени.

Фотография Ника Ута, на которой Ким Фук бежит обнаженной, стала одним из символов войны во Вьетнаме. Она была опубликована на первой полосе The New York Times и была признана «Лучшим фото 1973 года».

Девочка провела 14 месяцев в больнице и перенесла 17 операций. Она изучала медицину во Вьетнаме, продолжила обучение на Кубе, и там же встретила своего будущего мужа. По пути в свой медовый месяц в Москве они вышли из самолета во время дозаправки в Ньюфаундленде, и попросили политическое убежище в Канаде. Сейчас пара живет недалеко от Торонто, у них двое детей.

Знаменитое фото Ника Ута

В 1997 году она основала первый в США Фонд Ким Фук с целью оказания медицинской и психологической помощи детям-жертвам войны. 10 ноября 1994 года Ким Фук был назначена послом доброй воли ЮНЕСКО.

59-летняя Ким вместе с мужем сопровождала 236 украинских беженцев, летевших из Варшавы в Канаду, — сообщает The Associated Press. Знаменитая фотография была воспроизведена на самолете частной организации, который доставил беженцев в город Реджайна — столицу канадской провинции Саскачеван.

Беженцы входят в число тысяч украинцев, которым Канада предоставила гуманитарные визы после вторжения России. Пилотировал Boeing 787 основатель общественной организации Solidaire, аргентинский меценат и пилот Энрике Пинейро.

На иллюстрации: Ким Фук

Михаил Гольд

Самое читаемое