ПолитикаПризыв

Зеленский призвал граждан Украины «влючить мозги»

15:27 29 окт 2021.  961Читайте на: УКРРУС

Смертность в Украине от Covid-19 уже сопоставима с потерями во Второй мировой войне.

Об этом, 29 октября, комментируя рост смертности от коронавируса в стране, заявил на заседании Конгресса местных и региональных властей в Одессе президент Украины Владимир Зеленский, сообщает УНН.

«Мы вчера отмечали день изгнания нацистов из Украины. Вы знаете, есть такая статистика - во время Второй мировой войны наши военные в среднем потеряли в среднем около 1,5 тыс. человек в сутки... Сегодня нет Второй мировой войны, но мы теряем уже 700 человек ежедневно, к сожалению», - отметил Зеленский.

Читайте также: Атакующая «корона» и вялая вакцинация: почему смертность от ковида в Украине бьет рекорды

Он подчеркнул, что в сложившейся ситуации необходимо увеличивать процент вакцинированных людей, поскольку вакцинация — это «выход из этого колапса».

По словам Зеленского, на последнем заседании СНБО поставлена задача увеличить темп вакцинации в Украине до 300 тыс. человек в сутки, на сегодняшний день показатель составляет более 290 тысяч человек.

Для увеличения темпов вакцинации власть вспомнила о СМИ.

«Мы уже проработали с некоторыми центральными СМИ нашего государства, я им хочу поблагодарить за то, что присоединились к этой работе. К сожалению, не все — кому кажется что он самый умный... Я очень прошу, чтобы мы с вами исключили соцсети — именно по этому вопросу, и включили все мозги. Надо вакцинироваться. Это не страшилки, это действительно единственное решение», - подчеркнул Зеленский.

Напомним, в мае 2020 года президент Украины на пресс-конференции назвал себя и премьер-министра Дениса Шмыгаля «мастерами спорта по борьбе с коронавирусом».

«Мы мастера спорта по борьбе с коронавирусом. Мы одни из лучших, согласно статистике», - заявил Зеленский.

Однако в течение последующего времени после этого заявления, власть так и не смогла продемонстрировать согласованной и реальной борьбы с коронавирусом, в результате Украина стала одним из европейских лидеров по уровню заболеваемости и смертности от Covid-19.

Иллюстративное фото: news24ua.com

Читайте также: От хаоса до авторитаризма: каких полномочий еще не хватает Зеленскому

Игорь Петрук

Самое читаемое