ОбществоВласть

Атакующая «корона» и вялая вакцинация: почему смертность от ковида в Украине бьет рекорды

14:28 29 окт 2021.  7358Читайте на: УКРРУС

Новая коронавирусная волна накрывает Украину с невероятной скоростью и все больше областей перемещаются в особо опасную – «красную» зону. Сводки с региональных полей, мягко говоря, неутешительные: больницы испытывают острый дефицит кислорода, а показатели летальных случаев растут как на дрожжах. Почему страна оказалась не готовой к очередной эпидемиологической атаке — разбиралась Lenta.UA.

Начиная с пятницы, 29 октября, еще в семи областях ужесточается карантин. После этого в «красной» зоне окажутся уже 13 украинских регионов, где будет запрещена работа заведений общепитов, ТРЦ, непродовольственных рынков и магазинов, проведение массовых мероприятий и т.д. Впрочем, ограничения не будут действовать, если 100% работников и посетителей заведений вакцинированы от коронавируса. Также полностью вакцинированных граждан не коснутся ограничения, установленные для межрегионального транспортного сообщения. Как известно, с 21 октября выехать за пределы той или иной области можно лишь с ковид-сертификатом или тестом.

Перечень «красных» точек на карте страны с грядущего понедельника пополнит и столица, отдельные больницы которой из-за коронавирусной вспышки, по словам мэра Виталия Кличко, заполнены на 97%. Впрочем, дефицит койкомест – не самый серьезный вызов. Ключевая проблема на сегодня — острая нехватка кислорода во многих городах. В одной из одесских больниц на днях он закончился вообще и десятки больных в разных состояниях – от легкого до крайне тяжелого, в том числе подключенных к ИВЛ, – пришлось переправлять из отделения одесского областного центра социально значимых болезней в другой стационар. Информация о нехватке кислорода поступает также и из больниц других городов.
Проблемы с кислородом, по мнению профильных специалистов, возникли по двум причинам. Во-первых, сейчас на подъеме новой волны эпидемии его расход в больницах мгновенно вырос сразу в несколько раз. Дельта-вариант коронавируса – более агрессивный и инфицированные им пациенты чаще нуждаются в кислородной поддержке.
Во-вторых, два основных производителя кислорода в Украине остановились на плановые ремонты. Об этом еще неделю назад сообщил главный санитарный врач страны Игорь Кузин. 
Еще одна сторона проблемы – за время между волнами пандемии коронавируса в Украине так и не смогли обеспечить основные больницы собственными кислородными станциями. Такие установки сами производят кислород, который подводят напрямую к кроватям. Весьма показательно, что зафиксированы случаи, когда даже деньги на такие аппараты выделялись, но освоить их по разным причинам не смогли…

Читайте также: Минздрав имеет контракты на закупки вакцин от коронавируса до 2024 года - Ляшко

«Пытаемся экономить кислород, чтобы сохранить для тех, кто в тяжелом состоянии», - заявил вчера директор Черниговской горбольницы №2 Владислав Кухарь. Ситуация в больницах города – критическая, предостерег он. «Почему два завода остановились на профилактический ремонт именно в разгар эпидемии, когда это можно было сделать летом, я не понимаю», - заметил Кухар. И вопросы от медиков подобного содержания звучат из разных регионов.

Еще на прошлой неделе, 22 октября, в Минздраве, призвав не паниковать, заявили, что Украина договорилась о поставках медицинского кислорода из Польши. Глава Минздрава Виктор Ляшко в выступлении в Верховной Раде заверил: плановые работы на украинских заводах продлятся 10-15 дней, Украина к этому готовилась, и все пациенты получают необходимую кислородную терапию.
Ситуацию же с плановой остановкой заводов по ремонту Ляшко объясняет так: «Мы понимали, что здесь будут регламентные работы, и мы к этому готовились – пошли к тем, кто производит технический кислород как побочный продукт и перезакрыли все потребности. Но все всегда случается не тогда, когда нужно: как раз в период регламентных работ другой завод остановился из-за технической поломки».

Отметим, что помимо днепровского «Линде Газ Украина», кислород производит также Одесский припортовый завод. Но в небольших количествах – около 6,5 тонн в сутки. И это при потребности лишь одной Одессы в 12 тоннах кислорода ежесуточно. Естественно, спрос рождает предложение и, соответственно – ценовые спекуляции. Как свидетельствуют данные госпортала Prozorro, одна столичная частная компания закупила летом на Одесском припортовом заводе тысячу тонн кислорода по цене чуть более 5350 грн за тонну, заключив фьючерсную сделку на еще не произведенный газ. Затем частники продавали кислород государственным и муниципальным больницам по ценам, в три, а то и в пять раз превышающей исходную – от 12 до 17 тысяч гривен за тонну. И при этом как раз в разгар эпидемии два основных производителя ушли на регламентные работы. Туда же, похоже, ушел и Антимонопольный комитет, который в сложившихся условиях должен был бы непременно вмешаться в ситуацию.

Как заявил на днях глава Минздрава Виктор Ляшко «кислородная» проблема находится в фокусе внимания его ведомства и для разрешения дефицита за средства государственной субвенции было закуплено около 15 тысяч кислородных концентраторов (700 млн грн), поставленных на первичное звено для поддержки ковид-пациентов, лечащихся в амбулаторных условиях. На сегодняшний день, по словам Ляшко, эти концентрации уже передаются в больницы. 

Между тем известная волонтер Леся Литвинова заявляет, что доступа к концентраторам у людей нет: «Украина находится в ужасном положении. В Киеве немножечко легче, но то, что происходит в регионах, - это абсолютный ужас. Не разработана никакая документация, в соответствии с которой первичная помощь может передавать кислородные концентраторы пациентам. Это была бы очень большая помощь и для нас, и для пациентов, и для врачей, но ее пока что, увы, нет».

На фоне больниц в других городах, где уже не хватает мест ковид-пациентам, в Моршине на Львовщине только 22-е больных, и все они лечатся дома. Весной в этом курортном городке был проведен эксперимент по массовой вакцинации. Теперь почти 75% тамошнего населения привиты. Пользователи соцсетей уже прозвали эту массовую вакцинацию «моршинским чудом» и заполонили соцсети тематическими мемами. Жители других городов, где вакцинированных гораздо меньше, завидуют моршинцам и шутят, что переедут жить к ним.

Отметим, что на данный момент полную прививку получили более 6 миллионов украинцев или почти 14% населения. Это на общемировой карте вакцинации – очень маленький процент. Передовую позицию сейчас занимают Объединенные арабские Эмираты с 87,1% вакцинированного населения, а задних пасет Египет с 8,1%.

Отечественная власть настаивает, что на сегодня вакцин от самых разных производителей вполне достаточно для всех желающих. Однако загвоздка состоит в том, что многие наши соотечественники, поддаваясь подчас агрессивно-навязчивому антивакцинальному хейту, идут в категорический отказ и в последствии пополняют и без того забитые под завязку больницы. При этом факт остается фактом: именно из-за упорного нежелания украинцев вакцинироваться, в стране растет летальная статистика. Возьмем для примера Данию, где уровень вакцинации составляет более 80%. С 5,8 млн населения там ежедневно умирает 5 человек. В Украине в 6 раз больше жителей и при таком же количестве вакцинированных у нас должны были бы отправляться в мир иной 30-35 человек, а показатели смертности последних дней превышают 600. Выводы — на поверхности…

Читайте также: Названа вакцина, которая вызывает серьезный побочный эффект после второй дозы

Ромашова Наталия

Самое читаемое