Обществоубыль

За прошлый год демографическое положение Украины серьезно ухудшилось

02:40 04 фев 2023.  480Читайте на: УКРРУС

Тенденция к высокой убыли населения сохраняется.

В 2022 году на подконтрольной Украине территории население уменьшилось на 335 тысяч. В минувшем году зарегистрировано 541 739 смертей.  Об этом со ссылкой на данные Минюста сообщает платформа для работы с открытыми данными Опендатабот.

В Министерстве юстиции подчеркивают, что подвести итоги по временно оккупированным и недавно освобожденным областям пока невозможно, поэтому эти данные считаются предварительными и неполными. 

Читайте также: Глава Еврокомиссии озвучила ошеломляющие цифры о потерях Украины в войне

На 335 тысяч уменьшилось население Украины за 2022 год, - Опендатабот 02

Наибольшее количество умерших в 2022 году зарегистрировано в Днепропетровской области - 58 445 человек. Второе место в печальном рейтинге занимает Харьковская область, замыкает тройку Киев.

Количество новорожденных в 2022 году точно подсчитать невозможно, из-за тех же военных действий и украинок, которые рожали за границей и еще не успели подать соответствующие бумаги в консульство или дипломатическое представительство Украины.

За уже имеющимися данными, спад населения Украины — то есть разница между количеством родившихся людей и теми, кто умер, составляет около 335 тысяч человек в год. Эти показатели соотносятся с общим трендом смертности в последние годы, значительно превышающей рождаемость, в том числе и из-за пандемии коронавируса.

Ранее в ЕС спрогнозировали, что в зависимости от продолжительности войны население Украины может сократиться на 24–33%.

Фото: Одесса 24

Читайте также: В ООН озвучили цифры гуманитарной катастрофы в Украине

Ирина Костюченко

Самое читаемое