Обществовойна

Война нанесла удар по будущему Украины: сколько детей покинуло страну

15:55 24 фев 2024.  282Читайте на: УКРРУС

Кроме того, за два года войны от рук российских оккупантов погибли 528 маленьких украинцев.

Более 2 миллионов детей из-за полномасштабного вторжения России уехали из Украины. Об этом в Facebook сообщила супруга Президента Елена Зеленская и опубликовала фото из прошлогоднего ТОП-100 журнала Time, на котором маленькие пациенты Охматдета в бомбоубежище больницы пережидают очередную российскую атаку.

По словам первой леди, 528 детей погибли от российских рук, пуль, ракет, дронов. По меньшей мере 1230 детей получили ранения, в более чем 330 случаях им понадобилось протезирование.

Читайте также: Стало известно, сколько украинских детей депортировала РФ

"Более 2 миллионов наших детей выехали за пределы страны, чтобы спастись. Более миллиона детей в Украине учатся полностью онлайн, потому что враг атакует прифронтовые регионы. И ряд школ - около 2 тысяч - до сих пор не имеют бомбоубежищ", - отметила Зеленская.

Как подчеркнула супруга Президента, более 19 тысяч детей похитила и увезла к себе Россия с временно захваченных территорий.

"На треть меньше малышей у нас родилось – 187 тысяч в 2023 году против 237 тысяч в 2021-м", - отметила она.

Напомним, за последние два года войны дети, проживающие на прифронтовых территориях, были вынуждены провести от 3 до 5 тысяч часов, или 4 – 7 месяцев, в подвалах или на станциях метро во время воздушных тревог.

Фото: Олена Зеленська / Фейсбук

Читайте также: Стало известно, из каких городов больше всего выехало женщин из Украины

Ирина Костюченко

Самое читаемое