Наука и технологииДолгожительство

Выделены «голубые зоны» в мире, где люди живут дольше всего

03:30 01 фев 2024.  486Читайте на: УКРРУС

Долголетие тамошнего населения может быть связано с окружающей средой.

Высокая продолжительность жизни сегодня сопровождается увеличением уровня хронических и дегенеративных заболеваний, причем на первом месте стоят болезни сердца. Ученые активно занимаются поиском способов сделать старение более здоровым, проводя множество исследований и разрабатывая новые диеты с этой целью. Об этом сообщает Science Alert.

Предыдущее исследование выделило «голубую зону» на Сардинии в Италии, где центрально-восточные горные районы региона характеризуются высоким уровнем долгожителей, достигающих 100 лет. Кроме того, исследователи обнаружили другие «голубые зоны» – Икария в Греции, Окинава в Японии, Никойя в Коста-Рике и Лома-Линда в Калифорнии.

Читайте также: Максимальную продолжительность жизни людей определили с помощью данных о ДНК

Ученые предполагают, что долголетие населения «голубых зон» может быть связано с окружающей средой, преимущественно сельской и менее загрязненной. Кроме того, высокую продолжительность жизни ассоциируют с наличием особых генов, связанных с долголетием. Вместе с тем исследование показывает, что генетика может объяснить всего лишь 20–25% факторов, влияющих на долголетие.

Исследование, проведенное командой из Университета Англии Раскин, выявило, что каждая «голубая зона» придерживается уникального рациона. Тем не менее они также обнаружили общий фактор – диета, богатая растительной пищей, которая кажется схожей во всех этих зонах.

Фото: Pixabay / Sabine van Erp

Читайте также: Связь между долголетием и месяцем рождения установили ученые

Алеся Цвирка

Самое читаемое