ПолитикаBig business

Всемирный банк выделит $100 млн на вакцину и оборудование для украинских больниц

11:48 26 ноя 2020.  525Читайте на: УКРРУС

Украина планирует приобрести разработанную Оксфордским университетом вакцину от коронавируса для 20 млн населения.

Всемирный банк и Минздрав Украины готовятся закупить вакцину от коронавируса и оборудование для больниц на сумму около 100 млн долларов. О запуске проекта сообщила заместитель министра здравоохранения Светлана Шаталова, пишет "Интерфакс-Украина". 

Она отметила, что на средства Всемирного банка уже реализовали проект контакт-центра Минздрава по Covid-19, также продолжается реализация проекта "Улучшение здравоохранения на службе у людей" стоимостью примерно 215 млн долларов. 

"В целом Всемирный банк совместно с Министерством здравоохранения реализовал полноценную реконструцию 102 амбулаторий семейной практики, из них 91 ввели в эксплуатацию", - сообщила Светлана Шаталова. 

Недавно главный санитарный врач Виктор Ляшко заявил, что Украина рассчитывает получить вакцину против коронавируса во втором квартале 2021 года. COVAX подтвердил информацию о выделении Украине вакцины от коронавируса на бесплатной основе для 20% населения. 

Благодаря механизму COVAX Украина сможет получить максимум 8,5 млн доз вакцины против коронавируса. Украина планирует приобрести вакцину от коронавируса для 20 млн населения в дополнение к бесплатному препарату по программе COVAX, который должен закрыть потребность в вакцине для 4 млн человек. 

Однако согласно расчетам производителя препарата, разработанная Оксфордским университетом вакцина от коронавируса по механизму COVAX будет доступна только в июне, а Украина сможет получить ее как можно быстрее в августе. 

Как сообщалось, Всемирный банк вольет $100 млн в восстановление Донбасса.

Напомним, ВОЗ забраковала популярный при лечении коронавируса препарат «Ремдесивир», разработанный компанией Gilead Sciences. 

В то же время, как сообщалось, в американской компании Pfizer, которая совместно с немецкой BionTech разрабатывает вакцину от коронавируса, заявили о ее большей эффективности, чем предполагалось ранее.

Отметим, что во время крупной вспышки эпидемии лихорадки Эбола в Западной Африке в 2014 году сообщалось об активной вовлеченности в происходящее компаний Gilead Sciences, Pfizer и Фонда Билла и Мелинды Гейтс.

В частности, по одной из версий, фигурировавшей в СМИ, в одной из биотехнологических лабораторий Gilead Sciences в Гвинее произошла утечка штамма заирского эболавируса. Приблизительно в одно и то же время выясняется, что компания Pfizer Inc. создала против него соответствующую вакцину. 

Поскольку в 2014 году не было возможности остановить туристический и деловой обмен между Африкой и Европой, европейские клиники были вынуждены внести средства против Эбола в свой список закупок — и регулярно возобновлять запасы по истечении срока годности.

В это время  сформированный из средств контролируемой  корпорации «Microsoft» Фонд Билла и Мелинды Гейтс выделил 50 миллионов долларов на купирование вспышки Эбола.

Читайте также: В Кабмине сообщили, когда стоит ожидать перепись населения

Фото: LB.ua

Ирина Костюченко

Самое читаемое