ЗдоровьеФакт

Врачи рассказали, кому нельзя есть чеснок

13:15 11 окт 2019.  7040Читайте на: УКРРУС

Чеснок помогает укрепить иммунитет, не стоит забывать про меру и некоторые противопоказания.

Свойства чеснока помогают нам снизить кровяное давление, поэтому он очень полезен для людей, страдающих гипертонией.  Но вот тем у кого низкое артериальное давление следует есть чеснока очень мало.

Рекомендуется не употреблять чеснок за несколько дней до операции, так как это может вызвать кровотечение из-за торможения производства тромбоцитов. Кроме того, тем, у кого есть проблемы со свертываемостью крови или кровотечением, следует избегать употребления чеснока.

Чеснок не нужно есть, если у вас есть проблемы со щитовидной железой и вы принимаете лекарства, это может повлиять на поглощение йода и регуляцию гормонов щитовидной железы.

Люди с диабетом и особенно те, кто принимает лекарства для лечения диабета, должны быть очень осторожны с чесноком, поскольку он обладает гипогликемическим действием, то есть способен снижать уровень глюкозы.

При том, что лишь небольшой процент людей испытывает аллергию при употреблении чеснока, этот факт не стоит сбрасывать со счетов. Даже слабо выраженная аллергия может привести к изжоге, метеоризму, раздражению слизистых оболочек глаз.

Что касается чеснока во время беременности и кормления грудью, его можно употреблять в умеренных количествах. Но лечение препаратами, такими как чесночные капсулы не рекомендуется. Однако в любом случае вам всегда следует проконсультироваться с гинекологом или терапевтом, чтобы избежать осложнений.

Фото: howtogrow

 

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Ольга Левкун

Самое читаемое