ЗдоровьеИсследование

Владельцев собак предупредили о серьезных заболеваниях, если питомец спит в их кровати

18:45 02 май 2023.  791Читайте на: УКРРУС

Если у владельца собаки ослабленный иммунитет или слабая иммунная система, ему не следует делить свою постель с собакой.

Болезнь Лайма, чесотка и ряд других заболеваний могут грозить владельцам собак, которые любят брать своих питомцев в кровать.

Эксперт по клещам, профессор биологии беспозвоночных в Университете Рединга Алехандра Перотти сообщила, что микроскопические паразиты, которые живут в волосяных фолликулах всех собак, «могут нанести вред владельцу с ослабленным иммунитетом».

Читайте также: Як собаки рятують українців від наслідків війни, розповіли каністерапевти ІРЦ “База 4.5.0.”

Эксперт предупредила, что объятия с четвероногими друзьями увеличивают вероятность переноса микробов, которые появляются на их коже в результате вылизывания шерсти и контакта с фекалиями.

По словам Перотти, это может вызвать кожную инфекцию или повлиять на дыхательные пути человека.

«Если у владельца собаки ослабленный иммунитет или слабая иммунная система, ему не следует делить свою постель с собакой», — говорит профессор Перотти.

Наиболее распространенный собачий клещ Demodex canis может вызвать чесотку, хотя эта болезнь была обнаружена всего в нескольких случаях. Несмотря на то, что зарегистрировано мало случаев, когда собачьи клещи перемещались к своим владельцам, все же это возможно.

Фото: istockphoto.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Самые общительные и преданные породы собак назвал кинолог

Елена Коваль

Самое читаемое