КультураЗнаменитости

Вечно молодому Брэду Питту наконец-то исполнилось 60 лет

17:45 19 дек 2023.  254Читайте на: УКРРУС

Но про него говорят, что он "как будто старее задом наперед".

Удивительно, но до 2020-го года единственный "Оскар" у одного из самых популярных актеров в мире был за работу продюсера в фильме «12 лет рабства». И лишь фильм Квентина Тарантино "Однажды... в Голливуде" принес ему еще и актерскую награду - причем за роль второго плана. 

И тут надо еще раз повторить слово «удивительно». Актер, по степени известности с которым сегодня в мире мало кто может поспорить, начал со съемок в эпизодах только в 21 год. До этого Питт был водителем, перевозчиком мебели и даже уличным зазывалой в костюме цыпленка ресторанной сети. В роли секс-символа он выступил только в 28 лет в эпизоде известного фильма «Тельма и Луиза», где сыграл мелкого мошенника, переспавшего, чтобы потом обокрасть, с одной из главных героинь, которую играла Джина Дэвис. 

Кстати, всё первое время его актерской карьеры режиссеры видели Питта преимущество в роли то негодяев, как в фильмах «Слишком молода, чтобы умереть?» и «Калифорния» (оба раза его партнершей была Джульетт Люис, с которой у него, естественно, случился роман), то ни на что не годных бездельников, как в «Настоящей любви».

Резкий перелом произошел только в 32 года, когда Питт сыграл, вопреки своим прежним ролям, сыщика, преследующего маньяка, в знаменитом триллере Дэвида Финчера «Семь». И, кстати, за эту же роль его во второй раз признали секс-символом.

Ну а дальше у Питта уже пошла «звездная карьера» с множеством ролей, из которых хочется все же отметить не блокбастеры типа «Мистера и миссис Смит», а «Вавилон» Иньярритту, «Загадочную история Бенджамена Баттона» Финчера (номинация на «Оскар»), «Бесславных ублюдков» и «Однажды... в Голливуде» Тарантино, а также «После прочтения сжечь» Коэнов, где Питт сыграл небольшую, но очень смешную роль симпатичного и предельного тупого фитнес-тренера.

Наряду с этим мало кто из непрофессионалов знает, что Питт является одним из трех основателей, среди которых была и Дженнифер Энистон, в 2001-м году американской производственной (кино и развлечения) компании Plan B Entertainment Inc., которую обычно называют просто Plan B. А после того, как один из сооснователей ушел в «большой Голливуд», а Дженнифер рассталась с Брэдом, Питт остался ее единственным владельцем.

Компания участвует в выпуске всего двух-трех фильмов в год, где Питт обычно (хотя и не всегда) является продюсером. Среди ее продукции - «Отступники» Мартина Скорсезе, «Древо жизни» Терренса Малика, «12 лет рабства» Стива Маккуина, «Лунный свет» Барри Дженкинса, «Власть» Адама Маккея и «Блондинка» Эндрю Доминика, биографический фильм о Мэрилин Монро. То есть - дождь «Оскаров» и даже, что для американского фильма крайняя редкость, полученная за «Древо жизни» Золотая пальмовая ветвь Каннского кинофестиваля.

Сейчас, как пишет Berliner Zeitung, Питт играет в фильме с предварительным названием Apex гонщика-ветерана, который возвращается после отставки, чтобы соревноваться с элитой "Формулы- 1" вместе с молодым гонщиком (Дэмсон Идрис).

Съемки начались летом, затем забастовка в Голливуде частично замедлила производство, но они продолжатся в следующем году, говорит рекордсмен "Формулы-1" Льюис Хэмилтон, который является консультантом и сопродюсером фильма. Он опроверг сомнения относительно того, сможет ли 60-летний Питт играть гонщика "Формулы 1".«Он  в отличной форме и выглядит так, будто стареет задом наперед», - сказал Хэмилтон. 

Фото: Pinterest

 

Сергей Семенов

Самое читаемое