ЗапорожьеПолиция

В Запорожье будут судить членов банды за убийство профессора университета

13:33 29 сен 2021.  1050Читайте на: УКРРУС

Сообщение о пропаже 42-летнего доктора наук, профессора кафедры Запорожского национального университета поступило в полицию 11 ноября 2020 года.

Сотрудники управления уголовного розыска установили, что днем 10 ноября он вышел из здания университета и сел в автомобиль «Тойота», сообщает пресс-центр МВД Украины.

Как рассказал заместитель начальника ГУНП в Запорожской области – начальник криминальной полиции Руслан Невожай: «В начале марта сотрудники уголовного розыска получили информацию о причастности 27-летнего местного жителя, который пользовался автомобилем «Тойота», к похищению потерпевшего. В дальнейшем было установлено, что он имел в личном пользовании ряд транспортных номерных знаков для прикрытия своей преступной деятельности. Мужчина признался в причастности к исчезновению разыскиваемого преподавателя, его последующему умышленному убийству и указал место, где спрятано тело потерпевшего».

Читайте также: В Киеве конфликт двух мужчин закончился убийством

В ходе дальнейших следственных действий, правоохранители провели санкционированные обыски по местам проживания и пребывания 27-летнего фигуранта. В результате, в двух гаражах, которые ему принадлежат, было изъято большое количество боеприпасов. Среди них - две реактивные противотанковые гранаты, около 60 боеприпасов для подствольных гранатометов, а также металлические разнокалиберные гильзы и 3 гранаты, которые маркируются как учебные.

Обнаружен также "набор" номерных знаков к автомобилю.

По месту жительства злоумышленника полицейские изъяли более 300 разнокалиберных патронов, шесть ружей различного типа и другие вещи, которые относят к оружию и боеприпасов.

Работники уголовного розыска разоблачили еще трех лиц, причастных к совершению уголовного преступления: 1975, 1991 и 1993 годов рождения. Один из них - иностранец, второй – работник правоохранительных органов, третий - ранее судимый за корыстные преступления местный житель.

Организатором преступления, выходцем из Туниса, 1975 года рождения, был детально разработан план похищения потерпевшего, а между участниками группы распределены роли по убийству профессора и дальнейшего сокрытия тела погибшего.

Во время подготовки и непосредственно совершения преступления злоумышленники придерживались строгой конспирации.

В настоящее время фигурантам, которые по предварительному сговору совершили разбойное нападение с последующим умышленным убийством из корыстных побуждений преподавателя университета, по согласованию с Запорожской областной прокуратурой сообщено о подозрении в совершении уголовного преступления в составе организованной преступной группы. Санкция по этим статьям предусматривает лишение свободы на срок от десяти до пятнадцати лет или пожизненное лишение свободы, с конфискацией имущества. Двоим из них избраны меры пресечения в виде содержания под стражей, остальным двоим в виде круглосуточного домашнего ареста.

28 сентября 2021 года следователем следственного управления, по согласованию с Запорожской областной прокуратурой обвинительный акт по уголовному производству по ч. 4 ст. 187 (Разбой, направленный на завладение имуществом в крупных или особо крупных размерах или совершенный организованной группой, или соединенный с причинением тяжких телесных повреждений) Уголовного кодекса Украины направлен в районный суд города Запорожья.

Напомним, весной 2019 года в Бориспольском районе Киевской области военнослужащий Национальной гвардии в результате конфликта убил ножом одного мужчину и нанес тяжелые увечья другому.

Фото: пресс-центр МВД Украины.

Читайте также: На Одесчине мужчина случайно застрелил товарища по охоте

Евгений Медведев

Самое читаемое