За рубежомОбразование

В Таиланде проведут реформу образования из-за падения успеваемости у школьников

03:30 12 дек 2023.  362Читайте на: УКРРУС

По результатам международного исследования PISA, там зарегистрирован 20-летний минимум.

Премьер-министр Таиланда Сеттха Тхависин заявил, что проведет реформу в национальной системе образования после ухудшения показателей успеваемости среди школьников. По результатам международного исследования PISA, там зарегистрирован 20-летний минимум, сообщает газета Bangkok Post.

В эксперименте приняли участие 690 тысяч тайских 15-летних школьников. Было выявлено снижение успеваемости по трем предметам: математике, естественным наукам и чтению. Политический деятель возложил ответственность за самые низкие показатели на предыдущие правительства и пообещал решить проблему реформами. Для поддержки национального образования Тхависин также прибегнул к помощи крупных компаний.

Читайте также: На каком языке школьники должны общаться на переменах, объяснил языковой омбудсмен

Помощник пресс-секретаря министерства образования Таиланда Сирипонг Ангкасакулкиат уточнил, что в условиях пандемии подростки перешли на дистанционный формат обучения, который негативно влияет на их навыки чтения и критическое мышление.

«Более миллиона детей были вынуждены выпасть из системы образования из-за пандемии COVID-19. Мы поможем им вернуться», – сказал он.

Читайте также: Западные страны в шоке от обнародованных результатов международного тестирования знаний школьников

Помимо этого, он сообщил, что школьники со скрупулезным изучением точных наук показали более высокие результаты. Их способ обучения может использоваться в образовательных учреждениях по всей стране.

Согласно конституции Королевства Таиланд, в стране установлено бесплатное 12-летнее образование, из них девять лет считаются обязательными, остальные – по желанию. Также в Таиланде разработана система частных и государственных школ. По данным исследовательской компании, население чаще учится в государственных учреждениях. Два года назад 9,7 миллиона человек поступили в бюджетные заведения, а 2,8 миллиона – в частные.

Фото: из открытых источников

Алеся Цвирка

Самое читаемое