ПолитикаМОН

В Раду поступил проект постановления об увольнении Шкарлета

11:02 19 дек 2020.  1759Читайте на: УКРРУС

Новоназначенного министра хотят уволить депутаты крайне правого идеологического сектора.

Народные депутаты от «Европейской солидарности» и «Голоса» внесли в Верховную Раду проект постановления об увольнении Сергея Шкарлета с должности министра образования и науки. Об этом сообщается на сайте парламента. 

Текст соответствующего проекта постановления №4525 и сопроводительные документы к нему пока что не обнародованы на сайте. 

В данное время, как отметили в парламенте, проект постановления передан на рассмотрение руководству Верховной Рады. 

Как сообщалось, 17 декабря Верховная Рада назначила Сергея Шкарлета на должность министра образования и науки. Соответствующее постановление поддержали 226 народных депутатов. 

Представители партии "Голос" заявили о нарушениях в ходе голосования и сообщили, что будут требовать повторного голосования. В частности, по словам бывшего первого замминистра образования Украины в 2014-2016 годах, ныне депутата Инны Совсун, среди тех, кто поддержал кандидатуру Шкарлета, был Григорий Суркис, в то время отсутствующий в Верховной Раде. 

18 декабря Председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков обратился в Комитет по вопросам регламента, депутатской этики и организации работы ВР с просьбой изучить ситуацию относительно вероятного неперсонального голосования за назначение Шкарлета. 

Шкарлет с 25 июня исполнял обязанности министра образования и науки.

Фото: Сергей Шкарлет, Укринформ

Ирина Костюченко

Самое читаемое