ПроисшествияПлагиат

Плагиат в диссертации экс-министра образования подтвержден официально

06:20 28 фев 2024.  2405Читайте на: УКРРУС

Нацагентство обратилось в МОН с представлением о лишении Шкарлета степени доктора экономических наук.

Национальное агентство по обеспечению качества высшего образования подтвердило наличие плагиата в диссертации бывшего министра образования и науки Сергея Шкарлета. Агентство обратилось в Министерство образования и науки с представлением о лишении Шкарлета ученой степени доктора экономических наук. Об этом сообщают Интерфакс-Украина и Украинская правда. Жизнь.

На своем заседании во вторник, 27 февраля, агентство на основании представления Комитета по вопросам этики Нацагентства по обеспечению качества высшего образования подтвердило плагиат в диссертации Сергея Шкарлета «Формирование экономической безопасности предприятий средствами активизации их инновационного развития». Агентство единогласно проголосовало за решение.

Читайте также: Скандал с кандидатской: министр образования Лисовой отказался от ученой степени

В декабре Комитет этики Нацагентства обнаружил в диссертации Шкарлета шесть источников, с которыми было больше всего совпадений. На них не было ссылок или фрагменты текстов были перефразированы без надлежащих ссылок. Также в диссертации нашли копирование формул, таблиц, рисунков и схем из других источников без надлежащих ссылок. Плагиат касается, в частности, дословного перевода или перевода с перефразированием русскоязычных источников без надлежащих ссылок.

Фото: Informator.ua

Читайте также: Европа наказывает плагиаторов – Украина ставит на руководящие должности

Алеся Цвирка

Самое читаемое