LifeStyleОтношения

Какой тембр голоса делает людей привлекательнее, выяснили психологи

05:30 13 фев 2024.  124Читайте на: УКРРУС

Такое восприятие – возможно, след древней межсамцовой конкуренции предков людей.

Как выяснили ученые, низкий тембр голоса делает женщин и мужчин более привлекательными для потенциальных партнеров. То есть если вы ищете долгосрочных отношений или хотите повысить свой социальный статус, понизьте тон голоса. Кроме того, низкий тембр голоса у мужчин делает его владельца более значительным среди других мужчин. Результаты кросс-культурного исследования опубликованы в Psychoological Science.

Исследователи выбрали две мужские и две женские голосовые записи, повторяющие одно и то же предложение, затем отредактировали их по высоте. После попросили более 3100 людей из 22 стран с пяти континентов прослушать и оценить их.

Читайте также: Как бы звучал ваш голос на Марсе – НАСА запустила оригинальную программу

Исследователи обнаружили, что женщины и мужчины предпочитают более низкие голоса. Молодые мужчины воспринимают низкий мужской голос как более грозный, пожилые – как более престижный.

«Низкий тон голоса как бы преувеличивает размеры. Человек (или другой примат) таким образом кажется более крупным и устрашающим. Возможно, такое восприятие – след древней межсамцовой конкуренции предков людей», – считает Дэвид Путс, один из авторов исследования, профессор антропологии в Пенсильванском университете (США).

Кроме того, исследователи обнаружили, что мужчины воспринимают женщин с более высоким голосом как более привлекательных для краткосрочных отношений, а женщины высокий голос других женщин – как более кокетливый и привлекательный для мужчин. И более настороженно относятся к таким женщинам.

Фото: belon.club

Алеся Цвирка

Самое читаемое