LifeStyleМонархия

В память о Елизавете II создали гигантскую монету с бриллиантами

03:30 09 сен 2023.  147Читайте на: УКРРУС

Ее создавали более 80 специалистов из восьми государств.

В Великобритании создали гигантскую монету в память о королеве Елизавете II накануне первой годовщины ее кончины. Она весит несколько килограммов, и ее украшают тысячи бриллиантов, сообщает Sky News.

Пресс-служба Британской Ост-Индской компании сообщила в соцсети Х (бывшая Twitter), что монета называется «Корона». С двух сторон ее украшают более мелкие золотые монеты. Также есть золотая вставка с последним портретом монархини. Многочисленные бриллианты представлены в виде флага Соединенного Королевства.

На лицевой стороне разместили четыре монеты с более ранними изображениями Елизаветы II и шесть монет с добродетелями. Здесь из драгоценных камней образуется красивый узор.

Монету создавали более 80 специалистов из восьми государств. Было использовано 3,6 кг золота и 6426 бриллиантов. Изделие по размеру схоже с баскетбольным мячом, его стоимость около 18,5 млн фунтов.

Напомним, королева Великобритании Елизавета II правила страной более 70 лет. Она скончалась 8 сентября 2022 года в Шотландии в возрасте 96 лет. Ее похороны состоялись 19 сентября в Вестминстерском аббатстве.

Фото: The East India Company / Twitter

Алеся Цвирка

Самое читаемое