ОбществоШкола

В МОН подсчитали, сколько детей в Украине сядут за парты 1 сентября

23:10 25 авг 2023.  476Читайте на: УКРРУС

ОВА сегодня принимают решения исходя из каждой локальной ситуации.

Министерство образования и науки считает приоритетом безопасность участников учебного процесса, поэтому возвращение к очной учебе будет зависеть от региона. Всего же в учебные заведения вернутся около 500 тысяч детей. Об этом министр образования и науки Украины Оксен Лисовой сказал на «Августовской» конференции по новому видению трансформации образования в Украине, передает Суспільне.

«В каждом регионе по-разному – в зависимости от условий безопасности. Безопасность мы приоритизируем. Мы повышаем выход детей на очное обучение. Около 500 тысяч детей вернутся к аудиторному обучению», – сказал он.

Читайте также: В МОН дали рекомендации по образовательному процессу в начальной школе

По словам министра, сегодня 67% учебных заведений обеспечены укрытиями, 75% из них это именно школы. Правительство выделило 1,5 млрд гривен на укрытия и «сейчас готовится большой проект по укрытиям за средства ЕС и средства, выделяемые на восстановление страны».

«К сожалению, не везде где дети и педагогические коллективы хотят вывести детей в офлайн, такая возможность есть, потому что вопрос не только в укрытиях. На самом деле не везде, где есть укрытие, можно вывести детей на очное обучение. Есть такие регионы, как Харьков, Запорожье, где подлет ракет гораздо короче, чем время, которое необходимо, чтобы спуститься в укрытие. Поэтому ОВА сегодня принимают решения исходя из каждой локальной ситуации», – объяснил Лисовой.

Фото: ТСН

Читайте также: Украина вводит новую форму обучения для школьников за границей

Алеся Цвирка

Самое читаемое