ОбществоШкола

В МОН дали рекомендации по образовательному процессу в начальной школе

05:30 22 авг 2023.  313Читайте на: УКРРУС

В министерстве акцентировали внимание на необходимости социализации детей.

Минобразования Украины советует организовывать обучение в начальной школе в очной форме, при этом учитывать необходимость социализации детей. Об этом говорится в рекомендациях Минобразования, которые уже направили руководителям ОВА.

В министерстве напомнили, что в целом обучение в школах в 2023/24 учебном году, согласно решениям областных, КГВА и учредителей учебных заведений, может быть организовано по очной, по дистанционной форме обучения или по их сочетанию (по смешанному режиму). Все зависит от ситуации в каждом населенном пункте.

Читайте также: В Запорожье приняли решение о работе школ в этом учебном году

Структуру, длительность учебной недели, учебного дня, занятий, отдыха между ними, форму организации обучения определяет педагогический совет школы. При этом должен учитываться возраст ребенка, психическое, интеллектуальное развитие учащихся и особенности региона.

В Минобразования также напоминают: очное обучение могут проводить в помещениях или зданиях учебного заведения только если укрытие может вместить всех участников образовательного процесса во время тревоги. В противном случае следует организовывать обучение в смешанном режиме, объединяющем очную и дистанционную формы обучения. Такое сочетание возможно для разного вида занятий: практические, лабораторные занятия проходят в очном режиме, лекционные – в дистанционном.

Фото: facebook.com/just.start.yourself

Читайте также: Украина вводит новую форму обучения для школьников за границей

Алеся Цвирка

Самое читаемое