Зеленая планетаИзменение климата

В мире станет больше радуг - ученые назвали причину

21:45 03 ноя 2022.  1759Читайте на: УКРРУС

Ученые рассказали о необычных последствиях экстремального изменения климата.

Одним из наиболее необычных последствий экстремального изменения климата может стать увеличение частоты появления радуг по всему миру к 2100 году на целых 5 процентов.

Исследователи, стоящие за новым исследованием, моделирующим менее очевидные последствия изменения климата, измеряют это увеличение с точки зрения количества дней в году с условиями, подходящими для наблюдения хотя бы одной радуги. Исследование опубликовано в Global Environment Change.

Читайте также: Ученые предупредили, что целые регионы Земли станут необитаемыми

Используя изображения из краудсорсинга, глобальные климатические данные и компьютерную модель, ученые обнаружили, что от 21 до 34 процентов земельных участков будут видеть меньше этих «радужных дней», а от 66 до 79 процентов увидят увеличение числа радуг по мере того, как мир нагревается.

Хотя больше наблюдений за радугой не может быть большим утешением перед лицом повсеместной засухи и проливных наводнений, исследовательская группа хочет, чтобы менее ощутимые сдвиги, подобные этому, учитывались в прогнозах изменения климата, чтобы подчеркнуть, насколько сильно может измениться наш естественный мир.

«Живя на Гавайях, я была благодарна за то, что потрясающие эфемерные радуги стали частью моей повседневной жизни», — говорит специалист по наземным системам Кимберли Карлсон, которая сейчас работает в Нью-Йоркском университете. «Мне было интересно, как изменение климата может повлиять на такие возможности для наблюдения за радугой».

Прогнозы были сделаны путем изучения десятков тысяч фотографий радуги, находящихся в открытом доступе на сайте обмена фотографиями Flickr. Если местоположение было записано, эти изображения сопоставлялись с картами осадков, облачного покрова и угла наклона Солнца.

Затем команда использовала эти реальные данные для обучения модели прогнозированию изменений глобального климата в ближайшие годы. Они обнаружили, что районы с меньшим населением, расположенные на больших высотах и ​​в более высоких широтах, такие как Тибетское нагорье, больше всего выиграют от общего увеличения количества радужных дней.

Если вы хотите быть в лучших местах, чтобы увидеть радугу в ближайшие годы, вам нужно отправиться на острова. В частности, такие острова, как Гавайи, по-прежнему будут радужными точками из-за их топографии.

«Это связано с тем, что во время ежедневных морских бризов рельеф острова поднимает воздух, создавая локальные ливни, окруженные ясным небом, которое позволяет солнцу проникать внутрь и создавать величественные радуги», — говорит атмосферный ученый Стивен Басингер из Гавайского университета в Маноа.

Исследователи не слишком углублялись в обсуждение того, как такие изменения в частоте радуг могут повлиять на наше отношение или благополучие, но они говорили о долгой общей истории, которую мы имеем с радугами, которые проникли в человеческую культуру во всем мире, растягивая вернуться к древним временам.

И стоит учитывать ту связь, которую такие явления, как радуга (а также миражи и полярные сияния) устанавливают между человечеством и природой. Часть проблемы успешного преодоления климатического кризиса заключается в том, чтобы заставить людей достаточно заботиться об окружающей среде, чтобы они захотели ее защитить.

Ожидается, что в густонаселенных и предположительно задымленных районах, а также в районах, где, по прогнозам, будет больше засушливых дней и меньше осадков, будет меньше радуг — отрезвляющее напоминание о том, что мы все можем потерять.

Команда, стоящая за новым исследованием, хочет, чтобы больше внимания уделялось частям нашей земной системы, которые нельзя потрогать или легко измерить, и которые могут повлиять на наше благополучие и чувство связи более тонкими способами.

«Изменение климата приведет к всеобъемлющим изменениям во всех аспектах человеческого опыта на Земле», — говорит Карлсон. «Изменения в неосязаемых частях нашей среды, таких как звук и свет, являются частью этих изменений и заслуживают большего внимания со стороны исследователей».

Фото: pixabay.com

Читайте также: Площадь подводных лесов планеты и их влияние на климат оценили ученые

Елена Коваль

Самое читаемое