Зеленая планетаИсследование

Ученые предупредили, что целые регионы Земли станут необитаемыми

17:45 17 окт 2022.  1670Читайте на: УКРРУС

Экстремальная жара является «тихим убийцей», ежегодно унося тысячи жизней.

Красный Крест и Организация Объединенных Наций предупредили, что волны тепла станут настолько экстремальными в некоторых регионах мира в течение десятилетий, что человеческая жизнь станет неустойчивой, поскольку они призвали людей и правительства сделать больше, чтобы победить жару, лучше подготовившись к ней. Волны тепла, подобные недавним, простираются от Сакраменто, Калифорния, до Сомали и Сычуани, Китай. Об этом пишет Daily Sabah.

По прогнозам организаций, волны тепла «превышают физиологические и социальные пределы человека» в Сахеле, на Африканском Роге, в Южной и Юго-Западной Азии, а экстремальные явления вызывают «крупномасштабные страдания и гибель людей».

Читайте также: Площадь подводных лесов планеты и их влияние на климат оценили ученые

Катастрофы аномальной жары в этом году в таких странах, как Сомали и Пакистан, предвещают будущее с более смертоносными, более частыми и более интенсивными гуманитарными чрезвычайными ситуациями, связанными с жарой, предупреждают они в совместном отчете.

Управление ООН по координации гуманитарных вопросов (УКГВ) и Международная федерация обществ Красного Креста и Красного Полумесяца (МФКК) опубликовали отчет в преддверии саммита по изменению климата Конференции ООН по изменению климата (COP27), который состоится в следующем месяце в Египте.

«Мы не хотим драматизировать это, но данные ясно показывают, что это ведет к очень мрачному будущему», — сказал генеральный секретарь IFRC Джаган Чапагейн.

Они заявили, что необходимо немедленно принять агрессивные меры для предотвращения потенциально повторяющихся тепловых бедствий, перечислив шаги, которые могут смягчить наихудшие последствия экстремальной жары.

«Существуют четкие пределы, за которыми люди, подвергающиеся воздействию сильной жары и влажности, не могут выжить», — говорится в отчете.

«Возможны также уровни экстремальной жары, за пределами которых общество может оказаться практически невозможным обеспечить эффективную адаптацию для всех.

«При нынешних траекториях волны тепла могут встретить и превзойти эти физиологические и социальные пределы в ближайшие десятилетия, в том числе в таких регионах, как Сахель, а также в Южной и Юго-Западной Азии».

Он предупредил, что последствиями этого будут «крупномасштабные страдания и гибель людей, перемещение населения и дальнейшее укоренившееся неравенство».

В отчете говорится, что экстремальная жара является «тихим убийцей», ежегодно унося тысячи жизней как самая смертоносная опасность, связанная с погодой, и эта опасность будет расти «тревожными темпами» из-за изменения климата.

Согласно исследованию, цитируемому в докладе, к 2050 году число бедных людей, живущих в условиях экстремальной жары в городских районах, вырастет на 700%, особенно в Западной Африке и Юго-Восточной Азии.

«Прогнозируемые будущие уровни смертности от экстремальной жары ошеломляюще высоки — к концу века сопоставимы по величине со всеми видами рака или всеми инфекционными заболеваниями — и ошеломляюще неравны», — говорится в отчете.

Фото: https://pixabay.com

Читайте также: Антарктический лед тает в два раза быстрее, чем предполагалось - ученые

Елена Коваль

Самое читаемое