Киевпроезд

В Киеве проезд в общественном транспорте хотят повысить до 25 гривен - СМИ

11:31 21 окт 2021.  457Читайте на: УКРРУС

КГГА принимает от коммунальных предприятий предложения относительно экономического обоснования тарифа.

Столичные перевозчики заявляют, что цена 20-25 гривен за проезд в общественном транспорте Киева является экономически обоснованной. Перед началом отопительного сезона они обратились в КГГА с просьбой о повышении стоимости проезда. Ситуацию прокомментировал заместитель главы КГГА Николай Поворозник, пишет издание "Сегодня". 

Киевские власти заверяют, что такой цены точно не будет, но расчеты перевозчиков примут во внимание. 

По словам Поворозника, произошла накладка со стоимостью отопления. Из-за того, что город отказался повышать стоимость отопления для населения, придется дотировать теплоэнергетический комплекс путем пересмотра цен на проезд в городском транспорте.    

Повысить цены в общественном транспорте Киева власти планируют в начале 2022 года

"Стоимость перевозок пассажиров в метро и наземном транспорте существенно не отличатся. Учитывая, что мы точно не будем устанавливать те тарифы, которые просят транспортники. Единственное, что у нас выбивается из общего уровня – это стоимость проезда в городской электричке. Себестоимость проезда для одного пассажира составляет более 71 гривны, а сегодня пассажиры катаются в электричке, покупая билеты за 6,21 гривну", – уточнил Поворозник. 

Читайте также: Кличко сообщил, когда станет известна дата подорожания проезда в столичном транспорте

Напомним, 20 октября стало известно, что власти Киева готовятся повышать тарифы на проезд в общественном транспорте. Однако точную стоимость проезда еще не установили. 

КГГА принимает от коммунальных предприятий предложения относительно экономического обоснования тарифа. После этого будет сформирована обоснованная стоимость проезда. 

При этом столица сохраняет проездные льготы для уязвимых категорий населения.

13 октября коммунальные предприятия "Киевский метрополитен" и "Киевпастранс" обратились к КГГА с просьбой поддержать предприятия во время пандемии и выделить средства из бюджета, или пересмотреть тарифы на проезд.

Фото: stavgorod.ru

Читайте также: Подорожание проезда в Киеве ударит по кошелькам: названа цена

Ирина Костюченко

Самое читаемое