КультураТеатр

В Киеве наградили победителей Всеукраинского театрального Фестиваля-Премии «ГРА»

17:45 11 дек 2023.  212Читайте на: УКРРУС

Несмотря на войну, украинские культурные институции, в том числе - театры, продолжают свою деятельность.

Как мы уже писали, агрессор, напав на Украину, ставил одной из своих целей нанесение максимального урона украинской культуре. Однако расчет не оправдался - украинские культурные институции, в том числе - театры, продолжают свою деятельность.

Так, в эти дни, как сообщает Facebook Мнистерства культуры и информационной политики Украины, в Киеве наградили победителей Всеукраинского театрального Фестиваля-Премии «ГРА», которых приветствовал в. и.о. Министра культуры и информационной политики Ростислав Карандеев. Как он отметил: «Тонкие интеллектуальные постановки появлялись в Украине в сложные времена даже чаще, чем до них. Война только усилила желание делиться эмоциями и переживать все это вместе. Никакие блэкауты и репетиции в бомбоубежищах не остановили наших художников».

Победителями в номинациях стали: 
«Лучший драматический спектакль» – «Зернохранилище», Ровенский областной академический музыкально-драматичный театр;
«Лучший камерный спектакль» – «Белка, которая прожила 100 лет», театр «Золотые ворота»;
«Лучший спектакль на пересечении театральных жанров, синтеза и перформативных форм» – «146 звезд, видимых невооруженным глазом», театр Леси Украинки;
«Лучший спектакль-рефлексия на события российской-украинской войны» – «Нехай щастить», Харьковский академический украинский драматический театр им. Т. Шевченко.

Фото: Facebook

 

Сергей Семенов

Самое читаемое