КультураКультура и общество

Первое место в рейтинге Lenta.UA самых важных событий в мировой культуре в 2023 году занимает Украина

19:45 22 дек 2023.  155Читайте на: УКРРУС

То, что делает украинская культура в условиях полномасштабной военной агрессии, беспрецедентно.

Кто-то может вспомнить сейчас старинную пословицу "Когда говорят пушки, музы молчат" - и будет удивлен, узнав, что в историческом смысле ее на самом деле, строго говоря, не существует. Появилась она на свет как переделка латинской поговорки "Когда гремит оружие, законы молчат", известной из речи Цицерона в защиту Милона (52 г. до н. э.), но кто конкретно, когда и где эту переделку осуществил, неизвестно. Более того, война в сфере культуры, идущая параллельно войне на поле боях, возникла не сейчас, когда рядовой человек живет фактически в двух мирах, реальном и информационном, а давным-давно.  

Один пример - сейчас в связи с фильмом Ридли Скотта, который взял на роль Наполеона Хоакина Феникса, оппоненты ленты утверждают, что французский император, был, в отличие от голливудской кинозвезды, маленьким и пузатым. Но французские историки, которым фильм, кстати, активно не понравился, утверждают, что в одном режиссер был прав - реальный Наполеон был, по меркам того времени во Франции, среднего роста и даже чуть выше. А маленьким и пузатым его сделали карикатуристы СМИ тех стран, которые с Францией воевали. И, как видим, добились желаемого результата на двести с лишним лет вперед.     

Прояснив исторический контекст, перейдем к главному - украинской культуре, которая еще в прошлом году выбрала путь активного противостояния агрессору.  Агрессору, одной из целей которого было уничтожение украинской культуры, примеров чему, в буквальном смысле этого слова, сотни. Министерство культуры и информационной политики Украины ведет реестр уничтоженных или поврежденных в результате российской вооруженной агрессии объектов культурной инфраструктуры, регулярно публикует новые сводки - и после нашей победы агрессору, будет предъявлен, среди прочих, и этот счет.

Один из примеров на эту тему - недавнее решение Окружного суда Амстердама о возвращении Украине скифского золота и других экспонатов музеев Крыма, захваченных россией в 2014-м году. Решение уже вступило в силу, экспонаты находятся в нашей стране и до деоккупации Крыма будут выставлены в Сокровищнице Национального музея истории Украины на территории Киево-Печерской Лавры.

Продолжая тему успешной войны с россией на международных фронтах, отметим, что их стало еще больше, чем в прошлом году. Так, хотя из-за российской агрессии нам не дали провести у себя конкурс Евровидения, который должен был пройти в Украине благодаря победе на Евровидении-2022 нашего Kalush Orchestra, Евровидение-2023 в Ливерпуле все равно стало стало международной победой не только украинской музыки, но и, благодаря обширной программе нашего участия в программе мероприятия, украинской культуры в целом. (То, что даже скульптуры знаменитых "битлов" одели в наши вышиванки, это, конечно, визуально яркий факт, но далеко не единственный).

Фото: Twitter

На фоне такого рода масштабных событий происходили менее заметные для СМИ, но не менее важные для каких-то конкретных мест, где сейчас проживают украинские беженцы - например, как мы рассказывали, мастера ирландского танца Riverdance посетили украинский общественный центр на самом краю Европы, в Ирландии. И таких примеров - множество.

Если говорить о кино, а это сегодня самый массовый и важный с идеологической точки зрения вид искусства, то Украина участвовала в этом году практически во всех международных форумах. И не просто участвовала. Так, например, в феврале 2023 года во время Берлинского международного кинофестиваля.было положено начало целенаправленной программе поддержки украинских кинематографистов. Произошло это вслед за созданием в прошлом году на Каннском кинофестивале ESFUF - Европейского фонда солидарности с украинским кино. Кстати, на днях международное жюри отобрало для финансирования за счет этого фонда 18 проектов украинских кинематографистов из 86 заявленных.  

Сегодня стало известно, что украинский документальный фильм "20 дней в Мариуполе" попал в шорт-лист будущего "Оскара" сразу в двух категориях - "Лучший фильм на иностранном языке" и "Лучший документальный фильм". Напомним, что в нем в качестве режиссера выступил Мстислав Чернов, фотографа - Евгений Малолетка, полевого продюсера - Василиса Степаненко, которые уже стали в этом году лауреатами Пулитцеровской премии, уступающей по своей престижности только Нобелевской, в номинации "Служение обществу". Кроме этого, фотография, сделанная Евгением Малолеткой в осажденном Мариуполе, стала лауреатом еще одной престижной премии World Press Photo.

Если говорить о событиях на культурном фронте в самой Украине, то тут важно, что уже через месяц с небольшим после начала российской агрессии было принято решение о возобновлении деятельности учреждений культуры и искусств. И уже второй год в в Украине в условиях военного времени снова работают театры и кинотеатры, музеи и концертные залы, художественные галереи, библиотеки и другие культурные институции, причем не только государственные, но и частные. 

Театр им. Ивана Франка собрал на спектакле "Конотопская ведьма" почти 1 770 000 гривен, которые пойдут на приобретение дронов для ВСУ Фото: сцена из спектакля сайт театра.

При этом, как и в прошлом году, ведется непрерывная работа по созданию новых фильмов, спектаклей, выставок, музыкальных произведений, большинство из которых продиктованы новой военной реальностью. Агрессор же, как мы уже не раз констатировали, "добился" результата прямо противоположному тому, ради чего, в частности, эти действия начинал. Например, Украина окончательно избавилась от атавизмов "общекультурного постсоветского (и не только постсоветского, но и российского имперского примером чему "пушкинский памятникопад") и выбрала альтернативу ему - путь в общеевропейскую и общемировую культуру. 

Фото: офіційний портал Києва

И работа эта ведется на всех участках культурного фронта. Один из многочисленных примеров - 27-го сентября этого года в Музее истории города Киева открылась выставка фотографий «В сталевих грозах», где совмещены фото времен украинских освободительной борьбы ХХ века и их современные аналоги, созданные бойцами 3 ОШБр на Бахмутском направлении во время боевых действий. 

Через месяц с небольшим после этого Украинский институт национальной памяти презентовал в Киеве на Контрактовой площади фотовыставку «Стертые с лица земли», где зафиксированы населенные пункты Украины, подвергшиеся наибольшим разрушениям в результате полномасштабного вторжения. В частности, Попасная, Марьинка, Соледар и Бахмут.

Фотоматериалы для выставки предоставили военные фотографы Константин и Влада Либеровы, пресс-службы 93-й отдельной механизированной бригады «Холодный Яр», 56-й отдельной мотопехотной Мариупольской бригады, 72-й отдельной механизированной бригады имени Черных Запорожцев, а также фотокорреспонденты украинских медиа. 

Фото: Facebook

«До полномасштабного российского вторжения мы занимались свадебными фотосъемками и учили фотографировать других людей. Сейчас мы ездим по фронту и смотрим на этот ужас. Большинство фотографий было сделано за последние полгода. Мы хотим, чтобы память обо всех этих ужасах сохранялась», – сказал Константин Либеров. 

И этот - один из практически неисчислимых примеров того, как украинская культура во всех ее проявлениях, перейдя на военное положение, делает всё для победы. Аналоги этому в истории мировой культуры есть, но то, что сейчас происходит в Украине по своим масштабам и укорененности в самой гуще общества, беспрецедентно. Так что никаких колебаний по поводу того, кому отдать первое место в нашем рейтинге мировой культуры, у нас не было и быть не могло.

Фото: Вікіпедія

 

Сергей Семенов

Самое читаемое