КультураКультура и войнв

Состоялась международная конференция, посвященная защите культурного наследия Украины

08:45 01 мар 2024.  81Читайте на: УКРРУС

В результате российского полномасштабного вторжения разрушено или повреждено более 900 памятников культурного наследия.

В Киеве состоялась международная конференция «Об'єднані заради справедливості. Об'єднані заради збереження культурної спадщини». Цель конференции - объединение усилий мирового сообщества для оценки нанесенного войной ущерба культурному наследию Украины. 

Как сообщает сайт Министерства культуры и информационной политики Украины, эксперты в области юриспруденции, культуры и политики собрались, чтобы обсудить обеспечение ответственности страны-агрессора россии за военные преступления против украинской государственности, культуры и национальной идентичности, а также дальнейшие пути охраны и сохранения культурного наследия Украины.

«В целом целями россиян стали более 900 объектов истории и культуры. Еще более 20 тысяч памятников культуры национального и местного значения находятся в оккупации. Все уничтоженные или пострадавшие в результате российской агрессии объекты культурного наследия внесут в специальный государственный реестр. Он будет одним из инструментов определения размеров компенсаций от россии», - отметил Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

Он также отметил, что миру необходим «прецедент наказания за вандализм и дикость в сфере культуры». По его словам, это будет иметь большое значение в деле защиты и сохранения достояния во всех частях света и на всех континентах.

«Масштабность и целенаправленный характер этих преступлений это еще одно свидетельство геноцидных намерений кремля. Это намерение ежедневно убивать наших граждан. Намерение лишить нас будущего, похищая десятки тысяч наших детей. Намерение стереть нашу историю, разрушая наше культурное наследие. Поэтому мы объединяем усилия для того, чтобы наказать россию за все совершенные преступления: военные преступления, преступления против человечности, преступление агрессии и геноцид», - сказал Генеральный прокурор Андрей Костин.

В дискуссионной панели, посвященной анализу преступлений против объектов культурного наследия и их потенциальному влиянию на культуру Украины, принял участие в. и. о. Министра культуры и информационной политики Ростислав Карандеев.

«Без культуры нет нации – есть только население, и нет страны – есть только территория. Сегодня страна-агрессор, как и уже несколько веков, сознательно совершает культурный геноцид против Украины. Агрессивная война, которую ведет рф, ежедневно приводит к потерям в нашем достоянии, поэтому мы не можем откладывать вопросы культуры «на потом» - мы должны заботиться о них уже сегодня. Ведь культурное наследие - отражение нашей тысячелетней истории, которая формирует наше единство и ментальность. Поэтому для нас защита культурного наследия – вопрос национальной безопасности», - сказал он.

Ростислав Карандеев подчеркнул, что преступления россии против культурного наследия Украины должны получить оценку международной юстиции, а виновных в актах разрушений суд должен привлечь к ответственности. Он поблагодарил международных партнеров за помощь в документировании преступлений, а также призвал поддержать Украину в создании современного надежного фондохранилища для музейных экспонатов.

«За каждым разрушением должен стоять подготовленный по всем требованиям международной юрисдикции иск к государству-агрессору. Мы должны не просто документировать, но и защитить объекты, которые еще не получили повреждений. Над каждым памятником невозможно поставить Patriot, но в наших силах максимально спланировать действия в части сохранения объектов музейных фондов Украины, - подчеркнул в.и.о. министра, - Мы должны сделать все необходимое, чтобы создать для фондов максимально эффективные условия хранения. Одним из решений этой проблемы является создание оборудованного современного фондохранилища».

Как сообщалось, за период с 24 февраля 2022 года по 25 января 2024 года россия разрушила или повредила 902 объекта культурного наследия. Из них памятников национального значения – 124, местного значения – 708, только что обнаруженных – 70.

Фото: МКІП
 

Сергей Семенов

Самое читаемое