КультураСолидарность с Украиной

Главным событием в мировой культуре в 2022 году стала Украина

08:00 31 дек 2022.  239Читайте на: УКРРУС

Причем сразу в двух измерениях - внешнем и внутреннем.

Конечно, можно было бы в этом году, как и раньше, составить некие "рейтинги главных событий в культуре". Однако особенность 2022-года состоит как раз в том, что события как, скажем так, единичные факты, отошли здесь на второй план по сравнению с главными трендами. А их в 2022-м году - два. Если говорить с чисто экономической точки зрения, то один из них - выход экономики (в том числе и в сфере культуры) всего мира из ситуации пандемии. Однако культура не сводится только к экономике, она гораздо больше ее - и вот тут главным ее героем в мире в 2022-м году стала Украина, причем сразу в двух измерениях, о чем позже.

Но начнем все-таки с пандемии. Вернее, с выхода из нее - хотя, с другой стороны, первая формулировка будет даже вернее, потому что если быть точным, то выход из пандемии коронавируса уже ставит вопрос о том, чем была она сама - как это видится из сегодняшнего дня, Но оставим этот вопрос медикам и политикам и вернемся к сфере мировой культуры, для которой пандемия оказалась в первую очередь последовательностью всё более возрастающих ограничений. 

Например - закрытия кинотеатров и театров (тем, кто думает, что театры - это "так себе, для немногих", напомним, что кассовые сборы одного только театрального Бродвея - около $2 млрд. в год), причем некоторые из них так и остались закрытыми уже навсегда. (Владельцы кинотеатров в разных странах об этом предупреждали). То же самое можно сказать и о концертных площадках, музыкальных фестивалях и арт-ярмарках. 

Естественно, что это открыло дорогу для альтернативных источников культурного продукта, благодаря которому они "поднялись" (хотя и не так сильно, как ожидалось вначале) - потоковым видео- и аудиосервисам, продажам книг и грампластинок и т.п. Сейчас - и это главная экономическая тенденция 2022 года - всё более-менее возвращается на круги своя, и вопрос лишь в том, насколько. Можно даже сказать, что в буквальном смысле, то есть "на сколько денег".

Так, например, как мы вчера писали, в Британии начался настоящий "ренессанс винила", на который, как считают эксперты, пошли деньги, которые меломаны вынужденно сэкономили на билетах на отмененные концерты. Инфраструктура кинотеатров начала отвоевывать свое у потоковых сервисов - вплоть до того, что бывший генеральный директор Disney, который больше уделял внимания каналу Disney+, чем самой кинокомпании, стал бывшим. Ведь в результате его деятельности Disney пришлось заплатить не разглашаемую, но многомиллионную, сумму компенсации Скарлетт Йоханссон, которая подала на нее в суд. По контракту голливудская звезда должа была получить процент от кассовых сборов в кинотеатрах - а в суд подала потому, что считала, что компания намеренно отдала предпочтение Disney+.

Сейчас ситуация выравнивается - Джеймс Кэмерон с самого начала говорил, что его "Аватар-2" можно и нужно смотреть только в кинотеатрах. И фильм, как мы вчера писали, уже собрал там своей первый миллиард долларов, почти наверняка со временем соберет второй, а уж доберется ли до третьего, чтобы возглавить список самых кассовых фильмов всех времен (без учета инфляции), сейчас сказать не может никто. Также. если говорить не о массовом коммерческом кино, а об артхаусном, важно то, что вернулись к "очному" формату кинофестивали. Причем важно не только для Канн или Венеции, а для всех, поскольку кинофестивали сегодня превращаются сегодня в некую альтернативу чисто коммерческому прокату - некоторые из артхаусных лент можно увидеть только там.

Что касается арт-рынка, то в 2022 году три крупнейших аукционных дома достигли рекордного совокупного результата продаж - почти $18 млрд. Причем Christie's c его $8,4 млрд. утверждает, что это лучший результат в истории. У Sotheby's - "всего" $8 млрд., а у Phillips - $1,3 млрд. Если говорить о книжном рынке, то тут можно взять для примера Францию, где авторитет печатной книги по-прежнему высок. Там 50 самых продаваемых книг в 2022 году составили в общей сложности 11,7 млн. экземпляров, что на 9% меньше, чем в 2021 году, но выше, чем уровень продаж в 2019 и 2020 годах. Таким образом говорить, что пандемия и связанное с ней вынужденное пребывание дома серьезно повлияли, как ожидали издатели и книгопродавцы, на подъем продаж, вряд ли стоит. 

Кстати, у писателей, без которых книг бы не было, о чем все забыли, если только не брать самых высокооплачиваемых, во всем мире в 2022 году одна проблема - издатели, пользуясь монополией (они сейчас сливаются друг с другом и книготорговыми сетями), резко снижают гонорары. Прожить на один только литературный труд и раньше было сложно, а сейчас его оплата в годовом исчислении ниже, чем у уборщиц, пардон, специалисток по клинингу, в издательствах и книжных магазинах. 

А теперь, прояснив общемировой контекст, перейдем к главному - Украине. Обычно в таких случаях начинают говорить (и мы это тоже сделаем в конце статьи) о солидарности представителей всего мира с Украиной в условиях российской вооруженной агрессии против нее - и, действительно, примеров тому сотни. Но еще важнее то, что украинская культура выбрала путь активного противостояния агрессору. 

Мировая история знает немного примеров, когда во время войны агрессором было уничтожено столько культурных ценностей как в Украине. Причем не только разрушено артиллерийскими и ракетными обстрелами, но и вывезено, как, например, отступающими российскими войсками из художественного и краеведческого музеев Херсона. В целом масштабы таковы, что еще в июле 2022 года Совет безопасности ООН провел заседание на тему "Уничтожение культурного наследия как следствие российской агрессии против Украины".  В заявлении МИД Франции говорится, что, по мнению ЮНЕСКО, российская агрессия намеренно направлена против украинского культурного наследия, то есть разрушение памятников культуры не является просто "сопутствующим ущербом", как это обычно происходит во время военных действий.     

Тем важнее то, что уже 1 апреля, то есть чуть более, чем через месяц с начала разрушительной войны, в Украине было принято решение о возобновлении деятельности учреждений культуры и искусств. “Искусство – это не только невидимый мостик, объединяющий реальность и мир фантазий, но и настоящее лекарство против душевных ран. Их украинцы получили так много, что не сосчитать. Поэтому деятели искусств готовы работать нон-стоп, чтобы облегчить страдания людей от пережитых ужасов войны, подарить положительные эмоции взрослым и детям, а также возродить надежду и веру в лучшее будущее", - сказал тогда руководитель Министерства культуры и информационной политики Украины Александр Ткаченко.

Сегодня в Украине снова работают театры и кинотеатры, музеи и концертные залы, художественные галереи, библиотеки и другие культурные институции, причем не только государственные, но и частные. При этом ведется непрерывная работа по созданию новых фильмов, спектаклей, выставок, музыкальных произведений, большинство из которых продиктованы новой военной реальностью. И, конечно, не поддается исчислению, сколько новых замыслов зреет сейчас у тех представителей украинской культуры, которые в данный момент воюют на фронтах или заняты организацией волонтерской помощи.

Уже по первым шагам в этом направлении нет сомнений в том, что после победы Украину ждет беспрецедентный "взрыв" - на этот раз "взрыв" безопасный, то есть в области новых проектов в сфере культуры. При этом агрессор в результате своих военных действий "добился" результата прямо противоположному тому, ради чего, в частности, эти действия начинал. А именно - Украина окончательно избавилась от атавизмов "общекультурного постсоветского пространства" и выбрала альтернативу ему - путь в общеевропейскую и общемировую культуру. Россия же, напротив, оказалась в культурной (и не только культурной, но политической, деловой, научной и т.д.) международной изоляции.

И тут мы переходим к теме, о примерах которой много писали в 2022 году - международной солидарности с Украиной. Но сначала покончим с темой изоляции России. Вначале на Западе выдвигалась некая "двойственная" точка зрения - мол, Пушкин или Ахматова отношения к тому, что делают сегодня российские власти, не имеют. Однако вскоре и тут сложился консенсус, суть которого четко сформулировал министр национального наследия Польши Петр Глинский - когда речь идет о публичном пространстве и международных отношениях бойкот русской культуры должен быть полным. 

При этом неожиданно для многих на Западе оказалось, что освободившуюся нишу, даже если речь идет не о современности, а о классике, может заполнить классика украинская. Например, Национальный симфонический оркестр Украины, который проведет свой первый за более чем 20 лет тур по Великобритании исполнит за эти три недели  на 17 площадках (русская классика, естественно, исполняться не будет) произведения Бориса Лятошинского. 

Как сказала руководитель отдела британских гастролей IMG Artists, которая организует тур, Мэри Харрисон, это возможность для британской публики узнать об украинской культуре: "До сих пор украинская культура находилась на Западе в тени России. Этот тур - уникальная возможность для украинских музыкантов перевести внимание на себя". И это далеко не единичный пример. Таким образом российская агрессия и здесь, в сфере культуры, привела к прямо противоположным ожидаемым агрессором результатам.

Для того, чтобы рассказать о выступлениях, зачастую триумфальные, украинских эстрадных исполнителей на зарубежных площадках, надо писать отдельную статью. Впрочем, мы в течение года так и делали, рассказывая о победе Kalush Orchestra на конкурсе Евровидения-2022, их же выступлении на "британском Вудстоке" рок-фестивале Гластонбери, где вышел на сцену с украинским флагом Пол Маккартни, и где выступили также наши "Даха Браха" и Go_A, и других аналогичных историях. Кстати, если возвращаться к теме классической музыки, надо упомянуть участие Львовской национальной оперы в одном из самых масштабных музыкальных фестивалей Европы, посвященном творчеству знаменитого итальянского композитора Джакомо Пуччини, а также в польском 60-м Международном фестивале имени Станислава Монюшко.

На "книжном фронте" программа прошедшего в июне 2022 года Lviv ВookForum объединила в 15 мероприятиях 40 писателей и мыслителей, среди которых были такие мировые знаменитости как Маргарет Этвуд, Юваль Ноа Харари, Нила Гейман и лауреат Нобелевской премии по литературе 2021 года Абдулразак Гурна. И это, опять же, только один из примеров международной солидарности с Украиной на сей раз в области литературы.

То же самое можно сказать о кинематографе. Самый большой в мире Каннский кинорынок в 2022 году сделал акцент на украинском кино. Главные рыночные инициативы Goes to Cannes, Cannes Docs Showcase и Producers Network были направлены на проекты и кинопрофессионалов из Украины, а программа в целом называлась "Фокус на Украине". То же самое происходило и на кинофестивалях, не в обиду им будет сказано, рангом поменьше. 

Например. на международном кинофоруме восточноевропейского кино FilmFestival Cottbus Украина была представлена 13 фильмами. А еще там состоялся "Украинский день" с кинопоказами и встречами с режиссерами, а также две панельные дискуссии, посвященные положению кинематографистов в Украине и роли кино в осмыслении повседневной жизни во время войны. Примечательно, что для украинцев, которые во время войны вынужденно уехали в Германию (культурные мероприятия для наших мигрантов и, в первую очередь, детей, за границей - отдельная тема) посещение было бесплатным. 

Ну и, наконец, отдельную статью (что мы также неоднократно делали в течение года) надо писать, чтобы перечислить всех знаменитостей, которые поддержали Украину - от Шона Пенна, который не раз приезжал к нам в этом году и даже оставил здесь до окончания войны свой "Оскар", и Боно из U2, выступившего в киевском метро, до Анджелины Джоли, Леонардо Ди Каприо, Натали Портман, Клаудии Шиффер и других, организовавших в своих социальных сетях сбор средств для украинцев. И тут надо отметить, что, например, у Джоли 12,5 млн. подписчиков в  Instagram, а у Ди Каприо 52,7 млн. А то больше, чем читателей у ведущих мировых СМИ, не говоря уже о степени влияния звезд на своих поклонников.     

Кроме того, о чем мы тоже не раз рассказывали, на разнообразных торжественных церемониях и приемах мировые знаменитости использовали в 2022 году в своих нарядах в знак солидарности с Украиной цвета нашего флага. Так что в нашем заголовке о том, что главным событием в мировой культуре в 2022 году стала Украина, нет преувеличения.

Фото: Pinterest

  

             

           

Сергей Семенов

Самое читаемое