За рубежомпротесты

В Иране прошла одна из самых массовых антиправительственных демонстраций

10:30 28 окт 2022.  370Читайте на: УКРРУС

Против участников протестов полиция применила огнестрельное оружие и слезоточивый газ.

В ночь на 27 октября в Иране состоялась одна из самых многочисленных акций протеста с начала антиправительственных беспорядков в сентябре. Об этом сообщает DW.

Десятки тысяч человек вышли на улицы во всех крупных городах, после того как полиция открыла огонь по протестующим 26 октября. Они вышли почтить 40 дней со дня смерти 22-летней Махсы Амини, которая погибла, находясь под стражей полиции за якобы «ненадлежащее» ношение хиджаба.

Читайте также: Протесты в Иране: в Западном Азербайджане активисты штурмуют полицейские участки

Протесты проходят в Тегеране и других крупных городах.

Больше всего людей собралось в расположенном в иранском Курдистане городе Сакез, где родилась Махса. Центром событий стало кладбище, где она похоронена. Манифестанты скандировали оппозиционные лозунги «Женщины, жизнь, свобода» и «Смерть диктатору!».

Против участников полиция применила огнестрельное оружие и слезоточивый газ.

Также сообщается, что в городе Сакез военные отказываются поддерживать КСИР. Они предоставляют свои казармы для протестующих в качестве укрытия. Часовые ответили разоружением некоторых воинских частей.

22-летняя Махса Амини умерла 16 сентября после того, как её задержала полиция нравов, обвинив в неправильном ношении хиджаба. Смерть девушки спровоцировала масштабную волну протестов в Исламской республике.

Фото: newsru.co.il

 

Читайте также: В Иране возросло число жертв протестов против режима аятолл

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое