За рубежомубийство Хангошвили

В Германии к пожизненному заключению приговорен убийца чеченского командира

11:17 16 дек 2021.  670Читайте на: УКРРУС

Большинство экспертов считают, что приговор может иметь далеко идущие последствия для отношений России и ФРГ.

В среду, 15 декабря, суд Берлина приговорил к пожизненному тюремному заключению гражданина РФ Вадима Красикова, который в августа 2019 года убил в столичном парке гражданина Грузии чеченского происхождения Зелимхана Хангошвили, сообщает DW.

Суд признал, что Красиков действовал по поручению российской ФСБ. Хангошвили, признанный в России террористом, в конце 1990-тых - начале 2000-тых принимал участие в военных действиях в Чечне, а также подозревался в причастности к взрыву в московском метро в 2004 году и других терактах. 

Судья Олаф Арнольди отметил, что решение об убийстве Хангошвили, попросившего политического убежища в Германии, руководство российских спецслужб приняло в июне 2019 года. 

Отмечается, что существующее в германском уголовном праве пожизненное заключение применяется крайне редко, самая максимальная мера наказания ранее предусматривала 15 лет лишения свободы.  

Читайте также: Убийство чеченского командира в Берлине: Бундесвер «ополчился» на РФ

"Но данное преступление требовало особо жесткого наказания, четверо детей потеряли отца", - сказано в вердикте берлинского суда. 

Большинство экспертов считают, что приговор может иметь далеко идущие последствия для отношений России и Германии, как дело Сергея Скрипаля – на отношения России и Великобритании. В обоих случаях речь идет о покушении, совершенном российскими спецслужбами на территории другого государства. 

Зелимхан Хангошвили был застрелен в Берлине 23 августа 2019 года. Федеральная прокуратура Германии предъявила правительству России обвинения в заказном убийстве Хангошвили. Россия свою причастность отрицала.

В декабре 2019 года на переговорах стран «нормандского формата» президент России Владимир Путин назвал Хангошвили «организатором взрывов в московском метро» в 1996-2004 гг. и угрожал Германии выслать дипломатов

В марте 2021 года сообщалось, что украинские спецслужбы помогли Германии подтвердить личность убийцы Хангошвили - Вадима Красикова.

Фото: theins.ru

Читайте также: Убитый в Берлине Хангошвили курировал подготовку смертников на Северном Кавказе - СМИ

Ирина Костюченко

Самое читаемое